10 мая 2012 - 14:20 AMT
СТАТЬЯ
Армянские выборы 2012: политическое фарисейство
Участие в выборах Компартии, Демпартии и «Объединенных армян» можно сравнить с участием в съемках фильмов тех актеров, фамилии которых быстро мелькают в разделе «в ролях» в титрах кинокартин.
В Армении 6 мая прошли парламентские выборы, и сейчас народ оценивает их результаты, раздумывает над тем, что ждать от своих новых “избранников”, а политические силы подводят для себя итоги выборов, размышляют о своих дальнейших шагах и возможных союзах. Вот и я решил, пока есть время и временное затишье на политическом поле, подвести на досуге собственные итоги выборов, поделиться с читателями своим мнением о каждой из партий принявшей участие в выборах.

Правящая коалиция

Республиканская партия Армении. РПА является правящей в стране партией, и этим все сказано. То есть, говоря власть, в принципе понимаем РПА. Она является главным ответственным за ситуацию в стране, за решение существующих проблем. Именно поэтому к РПА следует предъявить претензии и ждать решения главной проблемы современного армянского общества, которая в недалекой перспективе может угрожать армянской государственности – морального разложения граждан.

Значительная часть населения страны, пренебрегая своими гражданскими обязанностями, не задумываясь о будущем страны, готова за несколько тысяч драмов вверить свое будущее тому, кто заплатит больше. Как грустно замечают некоторые здравомыслящие представители армянского общества, с таким отношением к выборам не исключено, что лет через 20 люди без особых угрызений совести могут проголосовать на гипотетическом референдуме за сдачу Зангезура Азербайджану.

Властям, надо понимать, что если им сейчас выгодно подобное отношение общества к своим гражданским обязанностям, то в случае опасности, государству вряд ли помогут подобные “граждане”. К чему приводило в истории моральное разложение общества, думаю, напоминать не стоит – падение Римской империи является самым ярким примером.

Что касается самих выборов, то благодаря РПА в будущем парламенте вновь окажется ряд одиозных олигархов, а также несколько политических банкротов из других партий. А так в основном все будет, как и прежде, – незыблемое большинство в парламенте.

Да забыл – простому народу после 6 мая в утешение остается лозунг РПА на этих выборах – “Поверим, чтобы изменить”. Вера действительно понадобится, так как после предыдущих лозунгов РПА “Для тебя, Армения!” и “Вперед Армения!”, что-то существенного прогресса в улучшении жизни народа не заметно, если не сказать даже больше.

“Процветающая Армения”. С самого начала своей избирательной кампании у ППА обнаружились явные признаки политической амнезии. Партия, вероятно, забыла, что она также является членом правящей коалиции, и стремилась всю вину за тяжелую социально-экономическую ситуацию в стране возложить на старшего партнера – РПА. В своих обвинениях в адрес властей и правительства, некоторые высокопоставленные лица ППА, в частности экс-глава МИД Вардан Осканян, перещеголяли иных радикальных оппозиционеров.

Однако помимо политической амнезии, у партии также обнаружились проблемы со зрением – замечая избирательную взятку, применение административного ресурса и другие нарушения со стороны РПА, она, почему то не видела, что тоже самое осуществляет и сама.

Особого внимания заслуживает и злополучная история с “мобильным телефоном” марки Vertu лидера ППА Гагика Царукяна, скорее комментирования этой истории со стороны его окружения и первых лиц партии. Лишь Вардан Осканян нашел в себе смелость признать, что “король”, в общем-то, гол, то есть вооружен.

Однако доброго слова заслуживает забота “Процветающей Армении” о развитии сельского хозяйства родной страны, ведь раздача тракторов перед выборами, никакого отношения к ним не имеет – это же “благотворительность”, а не скрытый пиар партии или избирательная взятка, как ненароком мог подумать несведущий в тонкостях армянской политической “благотворительности” нейтральный наблюдатель.

Жалко одно - тяга к добру, благотворительности и меценатству, стремление обустроить жизнь своих простых сограждан, в том числе и желание помочь государству в дорожном строительстве заасфальтировав дороги в своем родном районе, просыпается в армянских олигархах лишь за пару месяцев до выборов и быстро испаряется после них. И это не относится лишь к Гагику Царукяну, который надо признать, в отличии от многих других, продолжает заниматься благотворительностью и после выборов.

В завершение темы “Процветающей Армении” хочется также отметить и странную интерпретацию армянского законодательства ее лидером Гагиком Царукяном. Даже после истории с пистолетом-телефоном на митинге, он отметился своим заявлением по поводу избиения доверенных лиц партии на одном из избирательных участков, в лучших традициях героев-вестернов, считающих, что “закон – это я”, заявив , что виновные в этом лица “ответят перед законом и мной”.

“Оринац еркир”. Сложен и тернист был путь партии в Национальное собрание 5-ого созыва. Партия в ходе избирательной борьбы развивала пищевую промышленность Армении (благо министр сельского хозяйства из той же партии), раздавая своим сторонникам и простым согражданам джемы и варенья отечественного производства. “Оринац еркир” не забывала и об импорте, свидетельством чего стали мобильные телефоны раздаваемые партией. Ну и как всегда блистал один из самых блестящих ораторов армянского политического бомонда, лидер партии и секретарь Совета нацбезопасности Артур Багдасарян. В чем – в чем, а в умении вешать лапшу на уши родного избирателя ему не отказать.

Вот такими интересными и “законным” методами, несмотря на весь скепсис недоброжелателей, считавших, что армянский народ не проведешь, главный поборник “законности” в стране умудрился в очередной раз провести свою партию в парламент.

Oппозиция

Армянский национальный конгресс. АНК дорого обошлось стремление сыграть на якобы существующих в правящей коалиции противоречиях, раздуть конфликт между РПА и “Процветающей Армении”. Не успел рядовой сторонник Конгресса переварить процесс политического диалога с властями, как ему было предложено считать черное белым, а ППА не частью властной системы. АНК также охватила выборочная слепота на нарушения избирательного законодательства, которое, по мнению блока, могли совершать лишь «РПА и ее придаток «Оринац еркир»», а не ставшая сразу такой близкой и родной «Процветающая Армения».

Умиляло также обвинения со стороны Левона Тер-Петросяна действующих властей в фальсификации выборов. А ведь они шли по пути проторенную в 90-х новатором –первым президентом и его командой из АОД, усовершенствовав его методы и подняв их на новую высоту.

Вероятно не решив такой сложной логической задачи, как может коалиционная партия, имеющая несколько министров, в правительстве, которое, по мнению руководства АНК, виновато во всех смертных грехах и даже больше, или наоборот, решив, что раз уж в оппозиции появилась такая мощная новая сила, которая вероятно нуждается в поддержке, люди и не проголосовали за АНК. А ведь 106 тыс. голосов, это определенно не то, на что рассчитывали перед выборами Левон Тер-Петросян и его команда.

Вот и пришлось руководству Конгрессу на митинге 8 мая заявить о намерении опротестовать выборы в Конституционном суде (будучи полностью уверенным в тщетности этой затеи), и под массой обвинений в адрес «кочаряно-саргсянского режима», который якобы осуществляет геноцид собственного народа и превратил Армению в «Освенцим», скрыть одну простую и ясную мысль – АНК идет в будущий парламент, тем самым признавая результат этих выборов и свое поражение на них. А лидер АНК Левон Тер-Петросян, как истинный Атос наших дней, посчитал, что звание лейтенанта королевских мушкетеров, то есть депутатский мандат, слишком мало для графа де ла Фер, то есть экс-президента Армении.

АРФ Дашнакцутюн. Дашнакцутюн на этих выборах сформировало оригинальный «политический коктейль» в межпартийном штабе с АНК (говоря который подразумеваем АОД) и «Процветающей Арменией», который бил по мозгам рядового избирателя похлеще чистого спирта. В отличие от руководства АРФД, оппозиционный электорат не хотел понимать, что в политике не бывают вечных друзей и врагов, а цели иногда оправдывают методы и союзников. В этой связи хочется отметить интересную картинку из 6 мая – один из лидеров АРФД Ваан Ованнисян за одним столом с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном, который в свое время посчитал Ованнисяна «террористом» и засадил в тюрьму. «И сидел тот в тюрьме, пока не пришел добрый Роберт Кочарян, победил АОД и освободил всех сидевших в тюрьме дашнакцаканов», можно было бы написать в гипотетической политической сказке.

Результатом подобного сотрудничества стало вынужденное закрытие глаз на допускаемые нарушения избирательного законодательства членом межпартийного штаба ППА, и уже 8 мая запоздалое заявление, что все члены правящей коалиции, в том числе и ППА, виноваты в нарушениях, в частности “нарисованных цифрах” перед их именами.

«Наследие». Самое интересное в случае с «Наследием» был его союз со «Свободными демократами», с которыми их объединяло, наверное, лишь либеральные взгляды. Если у лидера «Наследия» слишком романтические взгляды на политическую борьбу в Армении, то у его союзников, бывших в свое время видными деятелями АОД и АНК, чересчур прагматичные. Как метко заметил один эксперт, это был союз лириков (Раффи Ованнисян) и физиков («Свободные демократы»).

Некоторое непонимание у сторонников партии вызвало и отношение лидера партии к своим соратникам, верой и правдой служивших «Наследию» и активно работавших в парламенте, места которых в списке заняли пришлые «варяги». Однако следует отметить, что «Наследие» за эти годы настолько приучило к своей алогичности, к противоречащим друг другу заявлениям и действиям своих лидеров, что иногда складывалось впечатление, что партия действует согласно троице «лебедь-рак-щука» из басни Крылова.

В ролях. Участие и роль в прошедших выборах Компартии, Демпартии и «Объединенных армян» можно сравнить с участием в съемках фильмов тех актеров, фамилии которых быстро мелькают в разделе «в ролях» в титрах кинокартин. Все три партии вместе набрали менее 2%, проведя выборы под лозунгом “Главное не победа, главное участие!”.

Однако в этом разделе хочу особо упомянуть теледебаты кандидатов в депутаты по мажоритарной системе во 2-м избирательном округе от РПА и АНК Самвела Фарманяна и Владимира Карапетяна. Оба являются людьми образованными и можно сказать даже интеллигентными, что, однако им не удалось продемонстрировать во время своих дебатов. Оба кандидата проявили полную неспособность слушать оппонента и придерживаться правил цивилизованной дискуссии. У общественности после просмотра этих дебатов остался лишь один вопрос – если так себя вели наиболее спокойные и образованные члены этих политических сил, то чего ожидать от дебатов их иных, одиозных и буйных представителей. Даже страшно было бы подумать, как, например, прошли бы дебаты между Рубеном Айрапетяном и Николом Пашиняном, если они все же состоялись.

Айк Халатян / PanARMENIAN News