6 декабря 2012 - 21:30 AMT
СТАТЬЯ
Поправки к Избирательному кодексу перед выборами – что за этим стоит?
Идея участия в выборах армянской диаспоры не нова и впервые прозвучала после принятия закона о двойном гражданстве.
Перед каждыми выборами в Армении, да и в Израиле – странах, где в странах рассеяния проживает намного больше человек, чем в метрополии, начинаются разговоры о том, что и диаспоре нужно голосовать на президентских и парламентских выборах. Заметим, что количество армян и евреев в разных странах составляет 2/3 от их общего числа, при этом в Армении проживает примерно 3 миллиона армян, в Израиле – 6 миллионов евреев. А во всем мире - 7 и 14 миллионов соответственно. Если всем им дать право голосовать, то итоги выборов в наших странах могут стать совершенно другими, возможно даже просто непредсказуемыми ни политиками, ни экспертами Армении или Израиля.

Как считает президент Международного экспертного Центра Избирательных Систем (ICES), доктор Александр Цинкер, и армянская, и еврейская диаспоры крайне неоднородны и в своих действиях подчас руководствуются целями, отличными от метрополии. «Так, если армянская диаспора в основном придерживается правых убеждений – представители ее в большинстве своем считают, что необходимы радикальные шаги по решению нагорно-карабахского конфликта и воссоединению потерянных исторических армянских земель, то еврейская – скорее левых (за исключением русскоязычного еврейства проживающего в диаспоре), не популярных в сегодняшнем Израиле. Другое дело, если говорить только о гражданах Армении и Израиля, по разным причинам, находящимся за границей: студентам, преподавателям, рабочим, предпринимателям, туристам и многим другим.Здесь существует проблема, требующая серьезного обсуждения. Но это не должно делаться впопыхах, прямо накануне выборов, что само по себе уже не является продуктивным для развития демократии», - отметил Цинкер.

Он также отметил, что день голосования часто приходится не на воскресенье, а на рабочие дни, и человеку, живущему, например, в России или США ради голосования просто недосуг пойти на участок, который бывает, расположен довольно далеко, порой в другом городе. Действительно, в США, например, избирательный участки для армян, граждан Армении, находятся в посольствах или генконсульствах и человеку, живущему в штате, допустим Айова и даже Массачусетс, просто неудобно ездить в Вашингтон, Нью-Йорк или Лос-Анджелес, чтобы проголосовать. С гражданами Израиля явно такая же ситуация.

Есть мнение, что раз существуют армянское и еврейское лобби, продвигающие соответствующие интересы стран в Конгрессе США и других странах, проводящие ежегодные телемарафоны, на которых собираются миллионные суммы, идущие на развитие Израиля и Армении, соответственно, то эти представители диаспор достойны предоставления им права голоса. «Не уверен, что это объективный подход, но в любом случае – обсуждать, а тем более принимать поправки к избирательному кодексу, надо не прямо перед выборами, а заранее, возможно даже через одну каденцию», - подчеркнул Цинкер.

Исходя из вышесказанного, напомним, что идея участия в выборах армянской диаспоры не нова и впервые прозвучала после принятия закона о двойном гражданстве. Однако право выбирать нельзя рассматривать отдельно от других прав и обязанностей гражданина Армении: проживание на Родине хотя бы в течение шести месяцев, обязанность платить налоги, проходить военную службу. Без всего этого простое участие в выборах парламента и президента будет просто не понято гражданами Армении.

Карине Тер-Саакян