19 марта 2013 - 21:11 AMT
СТАТЬЯ
Турцию ждет «праведный гнев Ильхама Алиева»?
Азербайджан ждет от Турции объяснений в связи с открытием авиарейса Ван-Ереван. Открытие авиарейса Ван-Ереван не соответствует позиции Турции.
Информация об открытии прямого сообщения между Ереваном и Ваном вызвала очередную истерику в Баку. Создается впечатление, что в Азербайджане пришли к выводу, что любой шаг в направлении Армении со стороны Турции и России должен согласовываться с Баку. В противном случае эти страны ждет «праведный гнев Ильхама Алиева».

Нынешняя истерика – вторая по масштабам после Цюрихских протоколов. Правда, с Протоколами все было ясно – они были изначально обречены на забвение. Однако с полетами в Ван дела обстоят намного серьезнее. Начнем с того, что это бизнес и уже поэтому может быть реализован. С 3 апреля два раза в неделю начнутся авиарейсы из Вана в Ереван и обратно. Формально речь идет об инициативе частной турецкой авиакомпании «Bora Jet». В Азербайджане, однако, всерьез подозревают, что за частной инициативой стоит турецкое правительство. Ставшее для Баку неприятной неожиданностью спешное поздравление турецкого президента Абдуллы Гюля Сержу Саргсяну также не укрепило доверие азербайджанских властей к политике турецких союзников.

Исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов заявил: «Азербайджан ждет от Турции объяснений в связи с открытием авиарейса Ван-Ереван. Открытие авиарейса Ван-Ереван не соответствует позиции Турции». По его словам, открытие подобного авиарейса вызывает определенные беспокойства. Он также отметил, что Баку не хочет смягчения отношений между Турцией и Арменией, до тех пор пока «азербайджанские земли оккупированы».

Аналогичную позицию выразили и в администрации президента Азербайджана, заявил заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов, отметив, что в Баку «особенно чувствительно» относятся к любым контактам с Арменией и Нагорным Карабахом. «Особенно если стороной контакта являются дружественные нам страны», - сказал он.По словам Гасанова, официальный Баку расценивает подобные контакты как поддержку и усиление Армении. «Когда это делают государства, стратегические интересы которых совпадает с Азербайджаном, мы относимся к этому вдвойне ревностно», - сказал азербайджанский чиновник, отметив, что Баку расценивает открытие авиарейса Ван-Ереван как своего рода официальную поддержку Армении.

Правда, посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун заявил, что открытие частной компанией авиарейса в Армению не должно порождать сомнения в официальной позиции Турции. Однако известный своей близостью к правительственным кругам политолог Мубариз Ахмедоглу отверг версию турецкого дипломата о «частной инициативе» турецкой авиакомпании. «Без официального разрешения правительства Турции не могут осуществляться полеты никаких самолетов. Независимо от финансовых аспектов, никакой предприниматель не имеет права поднимать в небо самолет. Кроме того, официальная Анкара вынуждена создать контрольно-пропускной пункт в аэропорту Вана. Также сотрудники МИД Турции должны обеспечить в этом аэропорту паспортно-визовый контроль. Еще раз становится ясно, что открытие авиарейса Ван-Ереван реализуется при непосредственном участии официальных лиц Турции. Не нужно пускать Азербайджану пыль в глаза», - заявил Ахмедоглу.

Пыль в глаза Азербайджану никто не пускает, Баку сам себя загнал в ловушку, из которой никак выбраться не может. А значит, можно и нужно становиться в позу чуть ли регионального лидера и диктовать тем же России и Турции, как себя вести с Арменией. Вслед за авиарейсами вполне допустимо восстановление железнодорожного сообщения, то есть Карс-Гюмри. А если учесть смену власти в Грузии, то региональный расклад несколько меняется и место Азербайджана в новой конфигурации может быть иным. Именно этого так боятся в Баку. На новые реалии мало будут влиять «несметные нефтяные богатства Азербайджана», которые иссякают. Вряд ли об этом не знает Ильхам Алиев, но инерция мышления продолжает диктовать свои условия, в которых Баку придется очень трудно.

Турция сейчас находится в крайне неприятной ситуации – через два года исполняется 100-летие Геноцида армян в Османской империи. Извинений, а тем более признания армянской стороне явно не дождаться, но какие-то шаги к Армении Анкара будет предпринимать. Авиарейс в Ван – первый шаг, за которым могут последовать, как уже выше отмечалось, ж/д Карс-Гюмри и даже отмена визового режима. Хотя надо сказать, что граждане Армении вполне спокойно получают визу на КПП в Вале или Сарпи в Грузии. А Баку будет продолжать свои демарши до тех пор, пока Анкаре не надоест.

Карине Тер-Саакян / PanARMENIAN News