5 ноября 2013 - 16:22 AMT
Вплоть до 22-го ноября 1993 года, когда в Армении была введена в обращение национальная валюта, денежное обращение обслуживалось денежными знаками СССР.
К этому времени в обращении в СССР находились банкноты номиналами в 1, 3, 5, 10 и 25 червонцев, а также золотая монета червонец. Сложилась система двух валют – червонцев, основанных на золоте, и совзнаков, которые обесценивались.
В 1924 году выпускаются новые казначейские билеты номиналами в 1, 3 и 5 рублей золотом, которые стали разменным средством при червонцах. После долгого перерыва, в 1924 г. в обращение на территории СССР поступают монеты. Одновременно с монетами РСФСР, которые чеканились в 1921-1923 гг., в обращение поступают и монеты СССР, чеканка которых начался с 1924 года. Монеты РСФСР были выпущены номиналами 10,15, 20 коп. (билоновый сплав) и 50 коп., 1 руб (серебро). Монеты СССР были выпущены номиналами 1, 2, 3, 5 коп. (медь), 10, 15, 20 коп. (билоновый сплав) и 50 коп., 1 руб (серебро). В 1925-1928 гг. в обращение также поступила медная монета самого маленького номинала – полкопейки.
Чеканка медных монет прекратилась в 1925 году. С 1926 года 1, 2, 3 и 5 копеек чеканились из алюминиевой бронзы со значительно уменьшенным весом. В 1927 году прекратилась и чеканка серебряных монет, а билоновые продолжали чеканить до 1931 года. Монеты номиналами 10, 15 и 20 копеек стали чеканить из мельхиора, а в дальнейшем – из медно-никелевого сплава.
В 1926-1932 гг. в обращение поступили билеты Государственного банка СССР 1, 2, 3 и 5 червонцев, а 1928-1934 гг. – казначейские билеты достоинством в 1, 3 и 5 рублей.
Банкнота СССР номиналом 2 червонца образца 1928 года
В 1937 г. была выпущена новая серия банкнот номиналами 1, 3, 5 и 10 червонцев, а 1938 г. – серия банкнот 1, 3 и 5 рублей.
Банкнота СССР номиналом 1 рубль образца 1938 года
В 1947 г. для оздоровления денежного обращения и ликвидации избытка денег была проведена денежная реформа в форме деноминации с конфискацией. Хотя многие не считают данную денежную реформу деноминацией, поскольку при реформе порядок цен, зарплат и иных платежей остался прежним, и полагают, что она носила лишь конфискационный характер. Так 10 старых рублей наличными обменивались на один рубль новых. Обмен наличных денег проводился в течение одной недели. В это время в обращение вводятся новые билеты Государственного банка СССР - 1, 3, 5, 10, 25, 50 и 100 рублей.
Банкнота СССР номиналом 1 рубль образца 1947 года
В 1961 г. в СССР была проведена денежная реформа с изменением масштаба цен. ЦК КПСС назвал эту денежную реформу «самой гуманной в истории». К началу февраля 1961 года около 90% наличных денег было обменяно на новые купюры. В государственных магазинах цены снизили в 10 раз, хотя на колхозных рынках аналогичного снижения не произошло. Интересным моментом денежной реформы 1961 года было то, что вся мелкая металлическая монета номиналом 1, 2, 3 копеек не уменьшилась в стоимости в 10 раз, а продолжила ходить в том же исполнении и по тому же номиналу. Таким образом, те жители, которые собирали мелкие медные металлические деньги, оказались в выигрыше — стоимость их монет увеличилась в 10 раз. После реформы 1961 года в обращение поступили монеты номиналами 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20, 50 копеек, 1 рубль и банкноты – 1, 3, 5, 10, 25, 50 и 100 рублей.
Банкнота СССР номиналом 100 рублей 1961 года
В 1991 году также была проведена конфискационная денежная реформа, впоследствии названная «Павловской», в честь министра финансов СССР Павлова Валентина Сергеевича. В течение трех суток января граждане могли обменять 50- и 100-рублевые купюры на новые. Обменять можно было только наличными сумму до 1000 руб. В Сбербанке с вклада можно было получить только 500 руб. новыми. Менее чем за две недели до этого события Павлов выступил с заявлением, что никакой денежной реформы не будет. По заявлениям властей, эта мера должна была заморозить нетрудовые доходы, средства спекулянтов, коррупционеров, теневого бизнеса и фальшивые деньги, а в результате сжать денежную массу и остановить инфляцию. Одновременно вклады в Сбербанке были заморожены, а 1 апреля произошло повышение цен по всей стране. На замороженные вклады было начислено 40 %, деньги можно было получить наличными только в следующем году.
В это время в обращение были введены банкноты нового образца 1, 3, 5, 10, 50, 100, 200, 500 и 1000 рублей.
Аверс банкноты СССР номиналом 100 рублей образца 1991 года
В 1992 году в обращение поступили банкноты нового образца номиналами 50, 200, 500, 1000, 5000 и 10000 рублей, которые вместе с банкнотами образца 1961г., кроме номиналов 50 и 100 рублей, а также банкнотами 1991г. обслуживали денежное обращение.
Банкнота СССР номиналом 1000 рублей образца 1992 года