14 мая 2014 - 17:27 AMT
СТАТЬЯ
Городище Шуши: Гробницы датируются X-VIII вв. до н.э.
«Самым главным было обнаружение крепости Каркар», - сказал археолог Гамлет Петросян.
Прямо у стен старой Шушинской крепости начинается древнее городище, которое датируется примерно 7 тысячелетием до н.э. Как это всегда бывает, на городище наткнулись крестьяне, распахивающие склон горы у стен крепости: на поверхность земли время вынесло орудия бронзового века, скелеты, домашнюю утварь. Конечно утварь состояла из черепков, но их хватило, чтобы установить примерно точную дату городища.

В июне-июле 2005 года в Шуши и его окрестностях работала экспедиция Института археологии и этнографии НАН РА. Возглавлял экспедицию доктор исторических наук, археолог Гамлет Петросян. Исследования проводились по двум основным направлениям:

1. Раскопки древних усыпальниц, призванные систематизировать данные о формировании армянского этноса на этой территории; раскопки памятников средневековья, доказывающих наличие армянского культурного пласта на шушинском плато до появления там Панах хана.

2. Создание предпосылок для развития культурного туризма в регионе.

Как рассказал PanARMENIAN.Net Гамлет Петросян, были раскопаны усыпальницы железного века. К северу и северо-востоку от городской стены были обнаружены одиночные усыпальницы, датируемые первым тысячелетием до н. э. Там же обнаружены предметы обихода, украшения из бронзы, оружие из железа, керамические изделия. Также найдены десятки сосудов, выполненных в образах животных, которые отражают представления и верования наших предков и свидетельствуют о наличии высокого мастерства и художественного вкуса.

Результаты раскопок на Старом участке Армяно-греческого кладбища у восточной стены Шуши свидетельствуют о том, что в 12 – 13 веках здесь было армянское кладбище, хачкары которого в 19 веке использовались при новых захоронениях. Обнаруженные здесь пять хачкаров 12 –13 веков подтвердили тот факт, что Шушинское плато в период расцвета Хаченского княжества было заселено армянами.

Но самым главным было обнаружение крепости Каркар. Особый интерес представляет монгольского типа наконечник стрелы и осколок китайского селадона. Эти находки свидетельствуют о том, что восточная часть Шушинского плато была не только заселена, но здесь проходил торговый путь, для охраны которого была князьями Хачена построена крепость. Эти новые данные позволяют предположить, что крепость в ущелье Унота и есть упоминаемая историками крепость Каркар. В конце 17 века в ходе освободительного движения крепость была перестроена и получила новое название – Авани или Малый Сигнах.

В результате детального изучения Шушинской ограды и соответствующей специальной литературы было выяснено, что фрагменты развалин ограды, построенной Панах - ханом в пятидесятые годы 18 века, совпадают с фрагментами ограды у Мхитарашенских ворот. И хотя полномасштабные археологические работы на этом участке не завершены, что эта огражденная территория была заселена не позже начала первого века до н. э.

Обнаруженные около 2000 археологических находок (изделия, осколки глиняной утвари) временно перевезены в Ереван, где они изучаются и реставрируются. По завершении работ материалы 71-ой усыпальницы будут переданы историко-краеведческому музею Шуши. Раскопки в Шуши – важный этап в изучении, восстановлении и пропагандированние армянской истории и культуры. Поддержка и содействие государства в этом деле крайне необходимы.

По словам директора музея истории Шуши Ашота Арутюняна, в окрестностях Шуши имеется около 2000 гробниц, 90 процентов которых было разграблено еще в досоветский период. В 2005 шушинская экспедиция составила карту этих гробниц. В ходе длившихся почти месяц раскопок экспедиция обнаружила две принадлежащие к куро-аракской культуре гробницы, которые датируются X-VIII вв. до н.э. В них были найдены обсидиановый клинок, украшения и другие предметы. Сейчас эти экспонаты выставлены в Шушинском музее и являются самыми древними.

“По моим сведениям, в 1974-75 гг. Академия наук Азербайджана проводила раскопки в одной из пещер недалеко от Шуши, и среди найденных предметов были экспонаты, принадлежащие к более раннему периоду, чем тот, о котором я упомянул. Однако сегодня все эти экспонаты представлены в Баку как образцы албанской культуры. То есть в Шуши нашли «албанскую культуру»,- сказал Ашот Арутюнян.

Карине Тер-Саакян / PanARMENIAN.Net