30 октября 2015 - 14:27 AMT
Для стартапов в современной Армении созданы все возможные условия развития собственного продукта и представления его на мировом рынке.
Развитие инновационных технологий меняет саму суть ведения бизнеса. Изменения происходят практически во всех сферах жизни – начиная с получения образования и заканчивая стремлением представиться миру. Бизнес-центричный в прошлом рынок сегодня сосредотачивается на клиенте. Для ведения «умного бизнеса» в современных реалиях необходимо уметь анализировать все желания одного конкретного клиента и делать ему соответствующее рыночное предложение. Мировой гигант IBM предоставляет весь инструментарий и решения, позволяющие делать бизнес-процессы более понятными и прозрачными. И сегодня все эти решения доступны армянским стартапам при помощи Центра инновационных решений и технологий.
Центр инновационных решений и технологий (Innovative Solutions and Technologies Center) был основан в Армении совместными усилиями IBM, фонда «Инкубатор предприятий», правительства РА и USAID. Центр работает в четырех основных направлениях – стартап акселерация, агрегация бизнеса, учебный процесс (инновации и экономика), а также совместные исследования вместе с армянскими и американскими вузами.
Арег Геворкян, менеджер центра по бизнес развитию, пояснил в беседе с PanARMENIAN.Net, что все четыре направления неразрывно связаны друг с другом и выполняются поэтапно. Например, сначала центр предоставляет ИТ-образование через трейнинги, основанные на технологиях IBM.Получившие соответствующее образование кадры, уже будучи знакомыми с технологиями, начинают этап бизнес агрегации, получая содействие центра для создания стартапа. Может случиться и наоборот – уже работающий стартап участвует в трейнингах, основанных на технологиях IBM и развивает собственный бизнес.
«Содействие основывается в первую очередь на бизнес и технологической консультации. Для этой цели проводятся различные мероприятия. Например, летом 2015 года в Армении был проведен первый хакатон, основанный на платформе IBM Bluemix. Победители получили призы», - рассказывает наш собеседник.
IBM Bluemix - это новейшее предложение в серии облачных решений IBM. Эта среда позволяет разработчикам и организациям быстро и легко создавать, развертывать и администрировать приложения в облаке. Bluemix предоставляет услуги корпоративного уровня, которые можно легко интегрировать в облачные приложения, не вдаваясь в тонкости их установки и настройки.
«Также, совместно с финским акселератором Slush был проведен специальный конкурс для стартапов. Победитель станет участником мировой конференции в Хельсинки. То есть, центр позволяет местным командам встречаться с инвесторами и находить финансирование через различные конкурсы. Пытаемся налаживаться правильные связи, правильно и грамотно представлять местные команды на мировом уровне. Это позволяет каждой команде знать заранее, кто заинтересован в конкретном направлении и кому необходимо представить конечный продукт».
Компания IBM осуществляет собственную программу для стартапов – «Глобальный предприниматель». Стартапы, зарегистрированные в программе, получают не только консультацию от специалистов самой компании, но и бесплатный софт. По словам Геворкяна, специально для стартапов, работающих с облачными технологиями, существует возможность получения лицензии технологий IBM на сумму до $120.000. В Армении уже существует команда, получившая лицензию на сумму $25.000 для использования данной технологии. Учитывая огромную конкуренцию, это, несомненно, является очень серьёзным достижением.
Артур Гулян, менеджер по бизнес развитию Центра инновационных решений и технологий, объяснил, что для развития бизнес-умений необходимо тщательное исследование рынка - в первую очередь, для лучшего понимания того, что конкретно необходимо рынку. Для этого центр разрабатывает различные программы и трейнинги. Для армянских университетов осуществляется программа SPSS Statistics - компьютерная программа для статистической обработки данных, один из лидеров рынка в области коммерческих статистических продуктов, предназначенных для проведения прикладных исследований в социальных науках. Она имеет широкое применение в банковской сфере, в сфере телекоммуникаций и так далее. С другой стороны, осуществляются также различные учебные программы, позволяющие профессионалу в конкретной области использовать технологии IBM.
«Существует четкая связь между агрегацией бизнеса и стартап-акселерацией, поскольку крайне важно дальнейшее превращение новых стартапов в развивающиеся компании. Для этого мы предлагаем два уровня решений. Первый – это технологические «конвейеры», при помощи которых центр пытается содействовать компаниям в ведении бизнеса, применяя определенные знания и технологии. Известно, что технологии IBM признаны мировыми лидерами в сфере управления бизнес-процессами и аналитики. Мы пытаемся привнести этот передовой инструментарий в Армению, что стимулирует дальнейший рост стартапов», - поясняет Гулян.
Существуют также «доменные» направления содействия в сферах здравоохранения, образования и тд. Разрабатываются решения для групп и стартапов, работающих в данном конкретном направлении. Например, сейчас реализуются решения, позволяющие применить все преимущества IBM-технологий в медицине. С их помощью организации, работающие в этой сфере, смогут стать более конкурентоспособными, разрабатывая свои решения на основе этой технологии. В образовательной сфере обсуждается возможность применения технологий IBM для выполнения идеи индивидуального учебного процесса, широко применяемого в крупных мировых вузах.
По словам Арега Геворкяна, в Армении, в какой-то степени, образовалась экосистема стартапов, в рамках которой стартапы и инвесторы уже знакомы друг с другом. Все это - благодаря ежегодным мероприятиям и существованию различных источников финансирования.
«Для стартапов в современной Армении созданы все возможные условия для развития собственного продукта и представления его на мировом рынке. У нас действует также венчурный фонд, соответственно, нет необходимости в поиске крупных источников финансирования из других стран. Одновременно, существует множество проблем, имеющих, в основном, «культурную» составляющую. Свойственное армянскому народу умение предпринимательства необходимо вместить в определение предпринимателя современности, чтобы правильно реализовать существующий потенциал. Предпринимательство должно поощряться в университетах. Студент должен знать, что вместе с получением образования он сможет использовать свои знания для создания собственного стартапа, а не стремиться к работе в какой-либо другой компании», - отметил специалист.
Артур Гулян, в свою очередь отметил, что учитывая размеры внутреннего рынка, армянские стартапы сосредотачиваются на внешние рынки. Однако для стабилизации бизнеса необходимы широкие связи, возможности общения, что позволяет иметь точное представление о рынке и его требованиях.
«В Армении в основном рождаются технологические стартапы, большая часть команды которых работает над конкретной программной задачей. Однако, очень важно наличие в команде людей из бизнес-сферы, которые имеют собственный взгляд на вещи и по иному формулируют проблему. Разработчики продукта смотрят на проблему изнутри. Однако необходимо также иметь представление о том, чего хочет конечный пользователь» ,- заключил он.