15 июля 2003 - 05:00 AMT
Вопреки требованиям ПАСЕ, основатель непризнанного Талыш-Муганского государства вновь приговорен к пожизненному заключению.
В конце прошлой недели власти Азербайджана предприняли шаг, который может оказаться решающим в вопросе целесообразности применения санкций со стороны Совета Европы. Вопреки требованиям ПАСЕ и обязательствам, взятым при вступлении в Совет Европы, азербайджанские правители санкционировали вынесение приговора, предусматривающего высшую меру наказания в отношении политзаключенного Аликрама Гумматова, арестованного десять лет назад по сфабрикованному уголовному делу. Апелляционный суд, принявший дело к рассмотрению по настоянию международных организаций, оставил в силе пережний вердикт – пожизненное заключение. Адвокаты Гумматова намерены опротестовать приговор в Европейском суде по правам человека.
Аликрам Гумматов – основатель непризнанного талышского государства, созданного после распада СССР на территории, входившей в состав Азербайджанской ССР. Нацонально-освободительное движение талышского народа было жестоко подавлено, а первый президент Талыш-Муганской Республики был арестован и приговорен к расстрелу. Позднее приговор был заменен на пожизненное заключение. Все европейские организации признали Гумматова политзаключенным. При вступлении в Совет Европы Азербайджану было предоставлено время для освобождения всех “узников совести”, в списке которых особой строкой указаны имена трех политзаключенных - Искендера Гамидова, Рагима Газиева и основателя талышского государства Аликрама Гумматова. В последнем отчете докладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане Жоржа Клерфайта содержится требование о безоговорочном освобождении Гумматова. Азербайджану был дан срок до сентября для выполнения обязательств. В противном слеучае ПАСЕ намерена применить санкции. Сейчас уже очевидно, что официальный Баку не сдержал свое обещание. Таким образом, сомнений в том, что против Азербайджана будут применены санкции, почти не остается.
Почему же правители Азербайджана столь принципиальны в вопросе Гумматова? Почему они готовы удерживать его за решеткой даже ценой санкций? Неужели он действительно так опасен для Азербайджана? По видимому – да. Ведь в случае его освободжения поднимется новая волна национально-освободительного движения коренных народов Азербайджана. Гумматов не дает поводов усомниться в том, что он намерен продолжать борьбу за свободу Талышстана. В этом он заверил, в частности, в своем последнем обращении, адресованном Совету Европы. Перенесший полуторамесячную голодовку Аликрам Гумматов подтвердил свою решимость отстаивать суверенитет провозглашенной в августе 1993-го года республики и потребовал от международных организаций «приостановить геноцид и процесс ассимиляции талышского народа». В документе ставится под сомнение правомочность существования азербайджанского государства. Гумматов задается вопросом: почему пришлые тюрки могут иметь свое государство, а полуторамиллионный талышский народ, являющийся автохтонным, лишен такого права. Политзаключенный отмечает, что «исторически на этой земле проживали талыши, курды, таты, лезгины и другие народы, а с двенадцатого века сюда начался поток тюркоязычных племен», которые, оккупировав чужие земли, сосредоточили в своих руках абсолютную власть. По словам Гумматова, началась кампания по «ассимиляции всех нетюркских народов, тысячелетиями проживающими на этой земле и являющимися ее истинными хозяевами».
Коренной этнос Муганской долины до сих пор подвергается азербайджанизации. «Национально-этническая дискриминация, притеснение нетюркских народов и их вынужденная ассимиляция, нарушение их обычных гражданских прав поднято в Азербайджане на уровень официальной государственной политики. В этих условиях представители нетюркских народов вынуждены скрывать свою национальную принадлежность. Оголтелый пантюркизм, который торжествует в стране, окончательно разделил нацию и привел к образованию антагонистических противоречий между народами Азербайджана. С невиданной доселе наглостью и открыто были попраны все права нетюркских народов, проживающих в Азербайджане. В этих условиях талышский народ поднялся на борьбу за национальное освобождение»,- пишет Гумматов. «Если государство так открыто и нагло нарушает права своих граждан, лишает их возможности заниматься бизнесом и коммерцией, участвовать в политике и продвигаться по властной пирамиде, то почему мы не должны иметь право бороться против такого государства?»,- задается вопросом лидер Талышстана. Любопытно, что Аликрам Гумматов приговорен к пожизненному заключению за “измену родине”. В Совете Европы все осознают, что своей родине – Талышстану – Гумматов верен, как никто иной. Вопрос лишь в том, с какой стати родину Гумматова азербайджанцы считают своей землей. Чтобы этот вопрос не стал предметом обсуждения на международном уровне, официальный Баку и удерживает Гумматова за решеткой.