3 сентября 2010 - 20:46 AMT
СТАТЬЯ
Мишель Платини: В Европе UEFA построил много футбольных комплексов, но Академия в Ереване особенная
Обзор главных спортивных событий с 26 августа по 2 сентября.
Футбол: 1 сентября при участии президента РА Сержа Саргсяна и президента UEFA Мишеля Платини в Ереване состоялась церемония открытия футбольной Академии. В своей речи Мишель Платини сказал, что еще в 2007 году они с президентом ФИФА Зепом Блатером заложили фундамент Академии. “Тогда мы дали “пас”, и сегодня мы видим гол”,- сказал Платини, добавив, что это не гол в ворота сборной Ирландии (с которой сборная Армении сыграет 3 сентября), а шаг в развитии футбола в Армении.

Президент РА Серж Саргсян вручил Платини Орден почета за вклад в развитие футбола. “ Спасибо вам за “хорошие пасы”, надеемся, что они будут иметь место и в будущем”,- сказал президент РА. Президент ФФА Рубен Айрапетян отметил, что на строение Академии было потрачено $12 млн., из которых $ 7млн. 475 тыс. предоставила UEFA, $400 тыс. - FIFA, а остальная сумма была получена из бюджета ФФА: “Это праздник для нашей страны, поскольку у нас уже есть современный комплекс, где одновременно смогут проводить сборы 5-6 команд”,- сказал Айрапетян.

В Академии смогут тренироваться не только футболисты, но и другие спортсмены. Площадь Академии составляет 13 тыс. метров, она имеет 5 футбольных полей, 2 бассейна и другие спортивные залы. В Академии также будет построен стадион на 3000 человек.

После открытия футбольной Академии в Ереване, Мишель Платини и Рубен Айрапетян провели совместную пресс-конференцию, ходе которой Айрапетян поблагодарил Платини и UEFA за поддержку и помощь, оказанную армянскому футболу. Платини отметил, что UEFA будет всегда содействовать национальным Федерациям. А об армянском футболе глава UEFA сказал следующее: “Я видел две игры с участием сборных Армении: одна против сборной Турции, и матч сборной Армении до 19 лет против сборной Словении. Считаю, что сборные сыграли неплохо”.

“В Европе UEFA построил много подобных комплексов, но этот комплекс особенный и очень красивый”,- добавил президент UEFA.

Национальная сборная Армении начала тренировки к матчу против сборной Ирландии в новой футбольной Академии. В рамках отборочного турнира EURO-2012 сборные первую игру проведут в Ереване 3 сентября. В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net главный тренер сборной Вардан Минасян сообщил, что первую тренировку пропустил лишь Генрих Мхитарян, который присоединился к сборной 30 августа. “Остальные игроки команды провели тренировку и находятся в хорошей форме. Но у нас есть проблема левого защитника: у Агвана Мкртчяна травма, а Левон Айрапетян на данный момент не имеет клуба. Травму получил и левый полузащитник Геворг Казарян, который не сыграет в матче против Ирландии. Под сомнением и его участие в матче в Македонии”, - сказал Минасян.

Тренер считает, что во время товарищеских игр против сборных Узбекистана и Ирана, армянские футболисты показали неплохую игру, но теперь все сложнее, поскольку начинаются официальные матчи.

Итальянский наставник сборной Ирландии Джовани Трапатони и капитан команды Роби Кин встретились с журналистами. O матче Армения-Ирландия Трапатони сказал следующее: “Это первая игра в группе, и поэтому будет нелегкой в психологическом смысле, и, во-вторых, первый результат очень важен. Мы видели много игр с участием сборной Армении, она играет быстро и технически хорошо подготовлена”.

Итальянский специалист признался, что впервые за свою многолетнею тренерскую карьеру назовет фаворита, в этом матче - это сборная Ирландии. “Я всегда изучаю сильные и слабые стороны соперника, и пытаюсь их использовать во время матча”,- сказал Трапатони.

В 19 туре Высшей Лиги Армении по футболу были сыграны четыре матча. В центральном матче “Бананц” на республиканском стадионе имени Вазгена Саркисяна принял клуб “Пюник”, и матч закончился со счетом 2:2. В случае победы “Пюник” смог бы сократить разницу очков до двух, но лидер чемпионата “Бананц” справился со своей задачей и возглавляет турнирную таблицу с 45 очками, “Пюник” с 40 очками на втором месте. Подняться на 2 место не смог “Улисс”, который сыграл вничью с “Киликией”, матч закончился со счетом 0:0. Бронзовый призер чемпионата Армении 2009 года с 39 очками занимает 3 место.

“Мика” с минимальным счетом победила “Ганздасар”, а “Импульс” и “Ширак” отправили по 2 гола в ворота соперника, матч закончился со счетом 2:2.

Футболист сборной Армении Генрих Мхитарян, который выступал в донецком “Металлурге”, подписал пятилетний контракт с другим донецким клубом, действующим чемпионом Украины - “Шахтером”. 21-летний футболист обошелся “Шахтеру” в $7,5 млн.

Шахматы: ФИДЕ опубликовал рейтинг-лист 100 самых сильных шахматистов. Армянский гроссмейстер Левон Аронян улучшил свою позицию и с 5 места поднялся на 4 место. У него 2783 очка. Лидер рейтинга Магнус Карлсен (Норвегия) с 2826 очками. 2 место занимает Веселин Топалов (Болгария) с 2803 очками, тройку замыкает Вишванатан Ананд (Индия) 2800 очков.

В женском рейтинге Лилит Мкртчян поднялась на 9 строк. Она занимает 21 место (2484 очков). Лидер женского рейтинга Юдит Полгар (Венгрия), у которой 2682 очков.

В Салониках (Греция) завершился международный турнир Каламария-опен, победителем которого стал армянский гроссмейстер Завен Андриасян. Он из 9 возможных набрал 7 очков. Ваге Багдасарян с 5,5 очками закончил выступление на 17 месте, а Агаси Инанц на 55 месте с 3 очками.

Дзюдо: По поручению президента международной Федерации дзюдо уже полтора месяца в Армении находится сенсей Кирила Александро из Румынии. Цель его визита – ознакомить местных спортсменов с изменениями, которые произошли в технических и тактических сторонах дзюдо. “Наш президент очень любит маленькие страны с большими традициями дзюдо, которые показывают хорошие результаты, и Армения одна из таких стран”,- сказал Александро.

Румынский специалист побывал в спортшколах дзюдо в Армении и в Нагорном Карабахе, провел тренировки и познакомился с методами армянских тренеров. “В Армении очень много молодых тренеров, которые работают с энтузиазмом и преданно, но они должны присутствовать на разных семинарах, которые в Европе организуются очень часто,- сказал сенсей,- Я удивляюсь, как могут армянские дзюдоисты достигать таких высоких успехов, не имея хороших татами. В Армении в основном тренируются на коврах для борьбы, которые не соответствуют стандартам дзюдо”.

“У нас есть проблемы, связанные со спортивным инвентарем,- сказал президент Федерации дзюдо Алексан Аветисян,- Международная федерация прислала нам 150 кимано для тренировок и выступлений. Начиная с 2005 года, мы приобрели 12 татами”.

“Наша Федерация получила право в 2012 году в конце июня в Ереване провести юношеский чемпионат Европы, до этого в мае пройдет тренерский и судейский семинар, в котором будут участвовать ведущие специалисты по дзюдо. Это для нас важное событие, особенно после того, как мы организовали молодежный чемпионат Европы, который международная Федерация признала лучшим турниром года”,- сказал Аветисян.

Гандбол: В Ванадзоре стартовал второй международный турнир “Кубок премьер- министра Армении” по гандболу. На церемонии открытия глава администрации Лорийской области Арам Кочарян поприветствовал всех гостей и спортсменов и пожелал им интересной борьбы. “Мы очень рады, что в Ванадзоре проходит такой крупный турнир. Это для нас большая честь и хотим, чтобы эти 3 дня стали праздником для любителей гандбола”,- сказал Кочарян.

А президент Федерации гандбола Армении Саркис Григорян считает, что Кубок премьер-министра поможет распространению и развитию гандбола в Армении.

“От имени международной Федерации я хочу поблагодарить Федерацию Армении за хорошую организацию турнира, желаю, что бы турнир прошел по правилам честной игры”, - в своей речи сказал глава отдела по реализации программ международной Федерации гандбола Ванишек Таборски.

В розыгрыше Кубка примут участие спортсмены из Армении, Ирана, Грузии и Белоруссии. Главный тренер сборной Белоруссии Олимпийский чемпион Юрий Шевцов рад, что его команда выступает в этом международном турнире и пожелал, чтобы гандболисты показали игру высокого уровня. “Я впервые в Армении, и мне очень приятно находиться здесь, спасибо, что пригласили нашу сборную. Думаю, турнир сблизит спортсменов ”,- сказал наставник сборной Белоруссии. “Кубок премьер-министра Армении” завершится 4 сентября.

Бокс: Экс-чемпион мира во втором среднем весе, британец Карл Фроч подтвердил, что его поединок против Артура Абрахама, назначенный на 2 октября, станет полуфиналом турнира “Super Six”. Этот бой также решит, кто из этих боксеров станет обладателем титула WBC, от которого отказался бывший участник турнира Миккель Кесслер (Дания). В другом полуфинальном поединке встретятся чемпион WBA американец Андре Уорд и его соотечественник Андре Диррелл.

“Бой против Абрахама будет за титул WBC, -сказал Фроч, - и станет полуфиналом турнира. Для меня это хорошая новость. Остались мы с Абрахамом, и нам предстоит встретиться на ринге. Уорд против Диррелла - это второй полуфинальный бой. Так что финальный поединок турнира станет объединительным боем за титул WBC и WBA. Я должен выполнить свою задачу в поединке с Артуром, иначе все – занавес”.

Теннис: Давид Налбандян с трудом пробился во второй раунд последнего турнира “Большого Шлема” – US Open-2010. 33 ракетка мира лишь в пяти сетах сумел одолеть Рика Де Воеста (ЮАР), занимающего 231 строчку в мировом рейтинге. Аргентинский теннисист победил со счетом 7:6, 3:6, 6:4, 6:7 и 6:4. Благодаря этой победе Налбандян увеличил свое преимущество в счете личных встреч с Риком до 2-0.

За выход в третий круг турнира аргентинец поспорит с французом Флораном Серра, который в свою очередь одержал легкую победу в трех сетах над немцем Флорианом Майером. Ранее Налбандян и Серра ни разу не играли между собой в официальных соревнованиях.

Гоар Налбандян, Асмик Бабаян / PanARMENIAN News