26 апреля 2012 - 15:19 AMT
Накануне парламентских выборов в Армении с PanARMENIAN.Net побесодовал депутат Европарламента от Австрии Йоханн Эвальд Стадлер, который в составе миссии наблюдателей Международного экспертного Центра Избирательных Систем (ICES) прибывает в Армению. 24 апреля депутат Стадлер, выступая в парламенте Австрии, призвал Турцию признать Геноцид армян, а в прошлом году требовал высылки турецкого посла в Вене.
Может ли Турция стать членом Евросоюза?
Нет, не может по двум причинам. Первая – те страны, которые выступают за ее членство, в частности Великобритания, блефуют, потому что у них свои интересы, при этом прекрасно понимая, что это нереально. Вторая причина в том, что в странах с большим населением, в том числе в Польше и Австрии 75-80% опрошенных высказались против вступления Турции в ЕС. Как вы знаете, этот вопрос должен быть поставлен на всеевропейский референдум, который Турция никогда не пройдет.
Насколько опасна исламизация Европы?
Ислам таит в себе большую опасность для европейских стран, так как рождаемость у мусульман гораздо выше, чем у христиан. Добавим к этому и увеличивающийся постоянный поток мусульманской иммиграции. Положение намного ухудшится, если Турция станет членом ЕС.
Возможно ли признание Геноцида армян со стороны Турции?
Турция будет вынуждена признать Геноцид армян. Дебаты по этому вопросу всегда включают в себя понятие исторической вины перед армянами и турки должны признать этот факт своей истории.
Что Вы можете сказать об армяно-австрийских отношениях?
Наши отношения построены на основе общей христианской идентичности и солидарности, которые имеют сильную моральную основу. Прекрасным примером может служить австриец Франц Верфель (написавший книгу «40 дней Муса-дага» о Геноциде армян- ред.). Я думаю, что наиболее яркими символами наших отношений являются деятельность мхитаристов и памятник Верфелю в Вене.Мы также прилагаем много усилий для того, что в Армении соблюдались права человека и независимость судей.