27 апреля 2012 - 19:37 AMT
В преддверии выборов в Национальное собрание Армении, которые состоятся 6 мая, PanARMENIAN.Net решил представить своим читателям основных участников предвыборной гонки. Известные армянские эксперты - политтехнолог Карен Кочарян и директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян, поделятся своим мнением об избирательных списках и программах партий, а также их шансах на предстоящих выборах. Первоймы представляем коалиционную партию «Оринац еркир».
Как вы оцените избирательный список “Оринац еркир”?
К. Кочарян: Если во многих других списках есть разочарование, то конкретно для меня в этом списке есть люди, которые мне более приятны, чем сама партия. Это и Давид Карапетян, и Армен Ерицян. При всем это партия умудряется не использовать этих людей в положительном для себя смысле. Она может заработать на этих людях какие-то положительные дивиденды, хоть я и понимаю, что это трудно, но она даже этим не пользуются.
А. Искандарян: Я бы не сказал, что в списке «Оринац еркир» есть особые неожиданности. Ведь дело даже не в персоналиях, которые есть в партии и есть в списке. Дело в том, что проблема “Оринац еркир” заключается в том, что она одна из тех партий, которые находится на грани прохода в парламент.
Ваше мнение о предвыборной программе “Оринац еркир”?!
К. Кочарян: Давайте не будем говорить о программах - программы в основном у всех одинаковы, а о том, как используют эти программы партии. “Оринац еркир” как всегда ставку делает на популизм. Другой вопрос – сработает ли в этот раз этот популизм. На этот раз, как говорил полковник Кудасов, есть покупатели побогаче. Есть люди и партии, которые работают на этом популизме намного лучше, чем они. И во вторых, что самое главное, их популизм сгорел 29 февраля 2008 года, как и вся их партия. Поэтому очень трудно сказать, сработает ли их популизм на этот раз или нет.
А. Искандарян: По поводу программ всех партий я могу сказать одно и то же, ну может за некоторым небольшим исключением “Наследия” и Дашнакцутюн. Программы всех партий достаточно общие, они достаточно неконкретные, в них много глобальных обещаний без описания конкретных средств, которые они собираются использовать для достижения своих целей. Но я бы сказал это про абсолютно все партии, а не только «Оринац еркир», за некоторым исключением, которые я упомянул.
Каковы по-вашему шансы партии на предстоящих парламентских выборах?
К. Кочарян: Они минимальны, они практически нулевые, если учесть настроения электората. Но есть еще и другие факторы, исходя из которых партия может пройти в парламент и набрать свои 5 %. Не набрать - ему подарят эти 5%.
А. Искандарян: У них есть эти шансы, но я не сказал бы, что они чрезвычайно велики, и они очень сильно зависят от того, каким образом эта партия будет работать в оставшееся время, и каким образом будут раскладываться другие политические силы. Понятно, что партиям-фаворитам дробный парламент выгоден, и если “Оринац еркир” сможет пройти в парламент”- это будет выгодно большим партиям. В дальнейшем возникнут вопросы с созданием союзов и с тем, чтобы привлекать кого-то в союзники. Но вопрос в том, каким образом сделать так, чтобы эта партия смогла исполнить эту задачу, чтобы смогла набрать достаточное количество голосов. В республике по официальным данным примерно 2,5 млн избирателей. Судя по всему проголосуют 1,7 -1,8 млн, и 5% необходимых для прохода в парламент – это порядка 90 тыс. голосов. Это серьезная цифра и взять ее нелегко, даже при всех возможностях и желаниях мажоритарных партий, чтобы парламент был дробным. Эту задачу нужно суметь выполнить, суметь взять эти голоса, и это основная задача «Оринац еркир». Предвыборная кампания их достаточно интенсивна, агрессивна, а неопределившийся электорат в республике составляет 25-30%. Это поле, на котором можно работать, но сделать это будет чрезвычайно трудно.