17 июня 2013 - 12:27 AMT
ИНТЕРВЬЮ
Сергей Бондаренко:
«Арарат-73»: 1973-ий – счастливый год: Я женился и выиграл две награды вместе с «Араратом»
Центральный полузащитник «Арарата» Сергей Бондаренко – человек интересный, веселый, доброжелательный, большой шутник. Начал играть в «Арарате» в очень юном возрасте, участвовал практически во всех встречах команды, и в 1973 внес свой вклад в завоеванные медали. Сейчас Бондаренко живет в США, но расстояние не помешало ему ответить на вопросы PanARMENIAN.Net. Мы предлагаем вновь перенестись в 1973 год, о событиях которого расскажет нам Сергей Бондаренко.

Наконец-то сбылась моя мечта: Я – игрок «Арарата»

Я родился в украинском городе Сумы в 1948 году. В 1952-ом моя семья переехала в Ереван. Еще в школьные годы я очень любил и играл в футбол. В 1965 году я даже принял участие в школьной спартакиаде. А с 1966-ого играл в ереванском «Араксе».

Я очень хорошо помню день, когда получил приглашение из «Арарата», который тогда тренировал Фальян. Это было в августе 1966-го. Я был несказанно рад, наконец-то сбылась моя мечта: я – игрок «Арарата». Я стал гордостью моей матери, брата Александра, всех своих школьных товарищей.

Я просто не представляю свою жизнь без «Арарата»

Но нужно же еще утвердиться в основном составе команды. Я завоевал доверие тренеров путем очень жестких тренировок, свой преданностью футболу. Я много работал над усовершенствованием своих физических и технико-тактических навыков.

Я, как и остальные наши ребята, был предан футболу и нашему «Арарату», без которого я не представлял свою жизнь.

В 1968 году я получил звание мастера спорта, потом меня пригласили в сборную. Качественная игра помогла мне хорошо выступать и в составе «Арарата», и в составе сборной СССР.

Симоняну удалось поднять нашу самооценку

Я часто думаю, за счет чего «Арарат» в этом году показал такую феноменальную игру, боролся на двух фронтах и вышел победителем как первенстве страны, так и в борьбе за Кубок СССР.

Есть несколько способствующих этому факторов. Самый главный, конечно, - любовь, которую мы испытываем к нашему народу. Кроме того, в «Арарате» прекрасная команда, все ребята стремятся к победе, показывают лучшие результаты как дома, так и в гостях, нам очень помогают стены нашего родного стадиона «Раздан» и верные болельщики. И, конечно, наш замечательный тренер Никита Симонян.

Никита Симонян был великим футболистом, и он талантливый тренер. Придя в «Арарат», он смог поднять нашу самооценку, направить нас к победе. Одна из важнейших его черт – это то, что он очень доброжелательно и по-дружески относится к нам. С Симоняном очень легко работать, и благодаря всему мы выросли на футбольной арене.

Бороться до последней секунды – это стиль игры нашей команды

Бороться до последней секунды – вот стиль игры нашей команды. Финал Кубка стал лучшим доказательством этого. Первый свой гол Левон Иштоян забил на последней минуте матча, а победный гол – в добавленное время.

Все наши встречи с киевским «Динамо» всегда проходили тяжело. Но мы были счастливы, что смогли выиграть кубок и стать победителями первенства, обойдя киевлян.

1973 год стал для меня прекрасным годом, очень счастливым. В 73-ом я женился на моей замечательной супруге Офелии, в этом году мне исполнилось 25 лет, в том же 73-м я вместе с «Араратом» смог добиться двух важных побед. Это был поистине юбилейный год.

«Арарат» стал настоящей легендой

Название «Арарат» символично для Армении, и не случайно, что так называется наша команда. «Арарат-73» - феноменальная команда, она достигла футбольного олимпа, став чемпионом и обладателем Кубка СССР.

Команда пока остается непревзойденной в своей игре и результатах. Она благодаря своей воле, борьбе и патриотизму стала настоящей легендой.

Через 40 лет я буду отмечать 40-ую годовщину свадьбы и побед «Арарата»

Мне кажется, что через 40 лет – в 2013 году, я, может быть, буду работать тренером, в любом случае, останусь в футболе. А армянский футбол за эти годы ощутимо вырастет. Через 40 лет я буду отмечать 40-ую годовщину свадьбы и побед «Арарата» и свое 65-летие.

Гоар Налбандян / PanARMENIAN News