11 сентября 2013 - 10:15 AMT
ИНТЕРВЬЮ
Агаси Арабян:
Форум армянских союзов Европы прошел удачно
6-8 сентября в Братиславе прошел 15-й съезд Форума армянских союзов Европы, на котором обсуждались важные для армянского народа вопросы, в том числе и подготовка к 100-летию Геноцида армян в Османской империи. О работе форума PanARMENIAN.Net рассказал председатель Джавахской диаспоры России Агаси Арабян, который также выступил на Форуме.
Что конкретно обсуждалось на Форуме, и кто его организовал?
В связи с происходящими в последнее время событиями, связанными с нашей исторической родиной, Форум армянских союзов Европы объявил, что планирует провести свой очередной и юбилейный 15-ый съезд который и был проведен в столице Словакии Братиславе.В повестке программы съезда наряду с другими важными вопросами стояли также вопросы нынешней внешней и внутриполитической ситуации в Армении.

По моей просьбе мне дали возможность выступить, правда,на очень короткое время. В ходе выступления я отметил, что сегодня Армения стоит на пороге принятия решений, которые предопределят судьбу всего армянского народа, и от которых будут зависеть судьбы грядущих поколений армян.

Что касается истории Форума - одним из его родоначальников является Торос Закерян, который также присутствовал на съезде. Он в 1998 году вместе со своими единомышленниками в Швейцарии создал это объединение, которое возглавлял до 2006 года. С 2006 по 2008 год деятельность Форума временно была заморожена, а с 2008 года по настоящее время его возглавляет Ашот Григорян. Форум армянских союзов Европы является этно-лоббистской организацией, целью которой является объединение армянских общин на территории Европы, признание Геноцида армян, обеспечение участия армянской диаспоры в политических процессах, поддержка и усиление связей с Арменией, Арцахом и Джавахком, оказание всесторонней материальной и гуманитарной помощи. Центральный офис организации находится в Братиславе.

На съезде присутствовали руководители общин, общественные деятели, известные бизнесмены и представители НПО более чем из 23 стран Европы, а также из Армении, Грузии и Израиля. На съезде также присутствовали представители СМИ и интернет-сообществ.

Были ли официальные представители Словацкой Республики?
Да, естественно. На съезде присутствовали и выступили заместитель председателя Национального Совета Словакии, экс-премьер-министр Словацкой Республики, Председатель Верховного Суда Словакии и многие другие. Кстати, последний, является автором закона о криминализации отрицания Геноцида армян согласно которому отрицание Геноцида армян в Словацкой Республике является уголовным преступлением.

Удалось ли Вам затронуть вопросы, связанные с Джавахком?
Как выше было сказано, съезд проходил всего 2 дня и был поделен на две сессии. В первый день прошла первая сессия, которая была полностью посвящена вопросам координации деятельности приуроченныхк 100-летней годовщине Геноцида армян мероприятий.

Во второй день было много выступлений. В ходе моего выступления я обратился к организаторам и участникам съезда с несколькими просьбами, которые заранее были мной подготовлены. В частности я призвал их вложить инвестиции, а также оказать финансовую и гуманитарную помощь с целью создания малых производств и улучшения социально-бытовых условий на территории Джавахка (край Самцхе-Джавахети).

На эти цели Форум обещал изыскать и выделить до 7-8 млн. евро. Это я считаю большим успехом. Теперь нам совместно с нашим джавахкским Координационным советом, а также совместно с властями Грузии и местных муниципальных органовДжавахка предстоит кропотливая и четкая работа по мониторингу востребованных в крае производств согласно специфике каждого конкретного населенного пункта и созданию соответствующегообщего реестра. Нам нужны актуальные бизнес-планы, современные проекты и реальные идеи.

Кроме этого я письменно передал еще три просьбы; первая – чтобы к 100-летию Геноцида армян нам финансово помогли в строительстве памятника-мемориала в Ахалкалаки; вторая -чтобы помогли открыть в Ахалкалаки Армянский университет и третья–оказать материальную помощь в ремонтно-строительных работах дома-музея армянского поэта ВаанаТерьяна в Гандзе. Хочу подчеркнуть, что совершенно не сомневаюсь, что Ашот Григорян выполнит обещанное слово, данное публично перед участниками съезда!

Какие у Вас ближайшие встречи или поездки?
Скоро в Брюсселе в середине октября состоится 3-й съезд армян Европы, организатором которого является европейский офисАй Дата. Меня также пригласили на это важное собрание, однако пока точно не могу сказать, буду ли я участвовать или нет. Хочу напомнить, что последний, а по счету второй съезд был проведен в 2007 году.

На съезде планируется рассмотреть ряд важных вопросов, которые ныне тревожат многих армян мира. В частности это вопросы, связанные с признанием Геноцида армян, с признанием независимости Нагорно-Карабахской Республики и безопасности народаАрцаха, вопросы присуждения армянского языка статуса второго административного языка в Джавахке (край Самцхе-Джавахети), а также вопросы направления части предоставляемой Грузии европейской помощи Самцхе-Джавахку на решение местных социально-экономических и гуманитарных проблем.

Карине Тер-Саакян / PanARMENIAN.Net