26 сентября 2019 - 13:12 AMT
На армянском рынке сигарет появилось новое название - «Армянская табачная компания» (Armenian Tobacco Company), которая, хоть и недавно вышла на местный рынок, но уже успела наладить производство сигарет с использованием самых современных технологий, инвестировать и сделать вклад в продвижение экспорта сигарет. PanARMENIAN.Net побеседовал с генеральным директором компании Аршаком Мурадяном об инвестициях компании, продукте, планах на будущее и многом другом.
Armenian Tobacco Company совсем недавно вышла на рынок. Как возникла идея создания компании и сколько времени понадобилось, чтобы воплотить ее в жизнь?
Армянские сигареты за рубежом сами по себе стали брендом и пользуются большим спросом у потребителей. Вопреки распространенному мнению, спрос на сигареты на целевых рынках не только не уменьшается, но и имеет тенденцию к росту. Мы увидели хорошие возможности для бизнеса на зарубежном рынке, и мы уверены, что благодаря качеству и профессионализму это станет историей успеха. От идеи до релиза готовой продукции ушло около 24 месяцев. В то же время мы придаем большое значение инвестициям в нашей стране - для экономического развития, стимулирования экспорта, а также создания новых рабочих мест.
В 2018-2019 годах Armenian Tobacco Company инвестировала более 7 млрд драмов. Какие инвестиции ожидаются в ближайшее время?
На сегодняшний день уже инвестировано более 7 млрд драмов, а к концу года планируется инвестировать еще 2-3 млрд драмов, которые будут потрачены на приобретение новых производственных линий и увеличение производственных мощностей. В 2020 году планируется инвестировать в бизнес еще 10 млрд драмов.
Завод компании находится в Котайкской области. Как было выбрано место и какие работы были проведены, чтобы привести его в соответствие с бизнесом?
Одним из ключевых факторов при выборе местоположения была доступность ключевой инфраструктуры и возможность дальнейшей территориальной экспансии, так как мы планируем расти и расширяться очень быстро. Каждая деталь на заводе совершенно новая, все оборудование и производственные линии закупаются исключительно у известных европейских компаний.
Armenian Tobacco Company планирует реализовать большую часть продукции – более 80% - за рубежом. В основном, в какие страны вы планируете экспортировать продукцию, и насколько конкурентоспособны армянские сигареты на других рынках?
Нашими основными целевыми рынками являются страны ЕАЭС, Ближний Восток и Китай. Изучение этих рынков, а также уже заключенные сделки доказывают, что наша продукция конкурентоспособна и востребована.
Предоставило ли правительство РА какие-либо привилегии компании?
По решению правительства, в первые годы нашей деятельности мы освобождены от ввозной пошлины на сырье. Благодаря этой привилегии сэкономленные средства направляются на дальнейшее развитие компании.
Ассортимент компании уже доступен на местном рынке. Какую новую продукцию представляет Armenian Tobacco Company, и планируете ли вы расширять ассортимент в будущем?
Наша первая марка Zenon доступна почти во всех торговых точках на местном рынке. Мы уже выпустили еще одну марку - Magnus, предназначенную для массового сегмента. Вскоре на рынок выйдет наш эксклюзивный бренд Zenon Atmosphere, но позвольте мне пока не раскрывать скобки.
Какое сырье используется в процессе производства, и видите ли вы возможность использовать местное сырье в будущем?
Основное сырье импортируется из ведущих мировых компаний, что обеспечивает исключительное качество нашей продукции. Согласно стратегическому плану компании, предусматривается в ближайшие годы строительство завода по переработке табака, и да, основной упор будет сделан на местное сырье.
В компании уже работает более 70 сотрудников. Есть ли перспективы увеличения числа рабочих мест, и каковы основные критерии приема на работу в компанию?
Мы руководствуемся высокими стандартами корпоративного управления, и ключом к найму сотрудников является профессионализм. Работа завода на полную мощность обеспечит около 200 рабочих мест.
Какие условия работы предлагает Armenian Tobacco Company?
Armenian Tobacco Company предлагает конкурентоспособную заработную плату, медицинскую страховку, компенсацию питания и ряд других льгот. Одна из наших основных целей, как у новой компании, - стать одним из лучших работодателей в отрасли. Придавая важность профессиональному развитию всех наших сотрудников, мы также привлекли ряд ведущих специалистов из Европы и других стран, чей опыт в области производства табака применим ко всем нашим процессам.