3 сентября 2012 - 18:42 AMT
Молодежная организация РААМ требует от государственных и общественных кругов России осуждения экстрадиции Сафарова

Общественная организация «Российско-армянский альянс молодежи» (РААМ) инициировала рассылку серии писем государственным и общественным деятелям России с требованием дать справедливую оценку действиям Венгрии по экстрадиции азербайджанца Рамиля Сафарова, убившего армянского офицера Гургена Маркаряна.

В письме говорится: «31 августа, весь армянский народ и все цивилизованное мировое сообщество потрясла новость об экстрадиции, последующем освобождении и возвышении в ранг национального героя азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, который 19 февраля 2004 года в Будапеште совершил жестокое убийство армянского офицера Гургена Маргаряна.

Действия данного рода являются вопиющим попранием правосудия и логическим продолжением политики насаждения в азербайджанском обществе идей ксенофобии и расовой нетерпимости к представителям армянского народа.

Дальнейшее игнорирование этого вопроса со стороны международного сообщества, а тем более поддержка и соучастие, неприемлемы.

В связи со сложившейся ситуацией, учитывая стратегические союзные отношения между Арменией и Россией, «Российско-армянский альянс молодежи», призывает Вас незамедлительно дать справедливую, четкую и однозначную оценку случившемуся».

Активисты РААМ обратились с данным письмом к президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, министру иностранных дел Сергею Лаврову, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, члену Общественной палаты РФ, Максиму Мищенко и главному редактору еженедельника «Однако» Михаилу Леонтьеву.

Отметим, что сегодня появился официальный комментарий представителя МИД РФ Александра Лукашевича, в котором, в частности, говорится: «Действия азербайджанских, равно как и венгерских властей, идут вразрез с усилиями, согласованными на международном уровне, в первую очередь, по линии Минской группы ОБСЕ, и направленными на снижение напряженности в регионе».