19 сентября 2012 - 14:28 AMT
Лучшим полнометражным дебютом II Севастопольского международного кинофестиваля признан «Рассвет над озером Ван» Артака Игитяна

II Севастопольский международный кинофестиваль подвел итоги. В конкурс кинофестиваля вошли картины, с успехом показанные на самых престижных фестивалях мира: «Королевство полной луны» Уэса Андерсона (США), «Дыхание» Карла Марковица (Австрия), «Конвой» Алексея Мизгирева (Россия), анимационный фильм «Похождение бравого солдата Швейка» Рената Газизова (Украина / Россия), «Я тоже хочу» Алексея Балабанова (Россия), «Чемпионы из подворотни» Ахтема Сейтаблаева (Украина), «Самое время» Оливера Паркера (Великобритания), «Все ушли» Георгия Параджанова (Грузи / Чехия/ Россия), «Любовь» Михаэля Ханеке (Австрия), документальный фильм «Тот свет» Алексея Федорченко (Россия).

Возглавлял Жюри основного конкурса кинопродюсер Марк Бикиндоу из США, который сказал на пресс-конференции, что он с большим удовольствием принял это предложение. В его команде были актриса Динара Друкарова из Франции и российский режиссер Игорь Волошин.

Одновременно с основным конкурсом в рамках кинофестиваля проходил конкурс дебютов. Этот конкурс состоял из 20 фильмов из разных стран. Жюри конкурса дебютов возглавляла замечательная российская актриса и очень красивая женщина Татьяна Лютаева. В этом жюри также работали продюсер Мария Сапожникова из Франции и режиссер из Америки Лана Паршина.

Призы конкурса дебютов распределились следующим образом. Спецприз жюри с формулировкой «За высокий профессионализм всей съемочной группы» достался режиссерам Фуаду Ибрагимбекову и Сергею Швыдкому за фильм «Летит» (Россия). Приз за лучший короткометражный дебют – картине «Шлюха» Дмитрия Суворова (Россия).

Приз за лучший полнометражный дебют - фильму «Рассвет над озером Ван» Артака Игитяна (Армения / Франция). Вручая Приз режиссеру, председатель жюри Татьяна Лютаева сказала, что после просмотра этого фильма, так трогательно и с нежностью повествующего о семейных ценностях, ей захотелось срочно позвонить дочери, которая сейчас далеко, и приласкать сынишку, с которым приехала на кинофестиваль.

Спецприз Жюри основного конкурса вручили Алексею Федорченко за фильм «Тот свет» (Россия). Приза за лучшую режиссуру удостоился американец Уэс Андерсон за фильм «Королевство полной луны». Призом за лучшую актерскую работу наградили актеров Олега Василькова и Азамата Нигманова из фильма Алексея Мизгирева «Конвой» (Россия).

Гран-при фестиваля по решению Жюри основного конкурса достался фильму Михаэля Ханеке «Любовь», сообщает annews.ru.