6 ноября 2012 - 19:46 AMT
6-ой международный форум переводчиков и издателей в Ереване официально открыт

6 ноября в Матенадаране официально открылся 6-ой международный форум переводчиков и издателей под девизом “Теория и практика: преодоление разрыва”. Форум состоялся при содействии Министерства культуры РА и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). Он проводится в рамках мероприятий, посвященных провозглашению Еревана Всемирной столицей книги 2012 года.

Во время церемонии открытия заместитель министра культуры РА Артур Погосян вручил золотые медали министерства редакторам украинского литературного журнала “Всесвит” и переводчице Анне Мартиросян из Нидерландов.

В ходе трехдневного форума будет проведен международный семинар на тему “Приобретение и защита авторских прав”. В семинаре примут участие заместитель генерального секретаря, консультант по юридическим вопросам Международной ассоциации издателей Антье Соренсен, и эксперт Ричард Балквилл, которые представят наиболее острые проблемы в процессе приобретения и защиты авторских прав.

Повестка форума насыщена множеством мероприятий: это круглые столы, презентации переводной литературы и новых изданий, семинары известных переводчиков и издателей, их мастер-классы и литературные чтения.

Рабочие группы форума организуют три круглых стола.

В рамках международного форума состоится и ряд презентаций, в том числе и книги Александра Божко “Вечное движение”, посвященной творческой встрече Михаила Коцюбинского и Сергея Параджанова.

В дни форума со специальной литературно-музыкальной программой выступят Вадим Месяц, Татьяна Данильянц и Арег Мирзоян.