Инструменты технического содействия ЕС по программа TWINNING и ТAIEX нацелены в первую очередь на гармонизацию законодательства Армении с ЕС. Об этом 21 декабря на пресс-конференции в Ереване сказал руководитель программы SATTO – «Содействие Министерству экономики РА по программа ЕС: реализации функций TWINNING & ТAIEX» Патрик Муние-Ломпрен. По его словам, консультативное содействие экспертов ЕС госструктурам Армении призвано стимулировать сотрудничество в рамках Ассоциативного соглашения и на пути присоединения страны к Свободному и всеобъемлющему договору о зоне свободной торговле с ЕС.
В свою очередь заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян сообщил, что с 2009 года в Армении было осуществлено более 70-ти программ ТAIEX, в процессе реализации находится 18 программ TWINNING. Среди целевых направлений этих программ он отметил такие сферы, как защита безопасности продуктов питания, интеллектуальной собственности, улучшение налогового и таможенного администрирования.
Общая стоимость программ ЕС - TWINNING и ТAIEX, реализуемых на протяжении последних 4 лет, составила 2 млн евро.
Гарегин Мелконян также добавил, что в 2013-2014 годах в Армении будет продолжена разработка и реализация новых программ TWINNING и ТAIEX.