22 декабря 2012 - 10:15 AMT
Второй этап референдума по конституции пройдет в Египте 22 декабря

Второй этап референдума по конституции пройдет сегодня в Египте. Сказать "за" или "против" утвержденному исламистами проекту Основного закона смогут жители 17 провинций - в общей сложности порядка 25,5 млн человек. Свыше 4,3 млн избирателей зарегистрированы в провинции Гиза, входящей в Большой Каир. В этом раунде голосования принимают участие южные и приграничные с Ливией районы страны, города в Дельте Нила, а также такие оппозиционно настроенные районы, как Суэц и Порт-Саид.

Около 85 тыс военнослужащих будут обеспечивать безопасность во всех 176 избирательных округах, разделенных на 6724 участка. Первый этап плебисцита состоялся 15 декабря в десяти провинциях АРЕ. На нем за порядком следили около 120 тыс солдат и офицеров. Несмотря на отдельные инциденты, в целом голосование прошло в спокойной обстановке.

В центризбиркоме заявили, что нарушения никоим образом не повлияют на результаты референдума. Между тем, накануне представители рядя оппозиционных партий объявили, что они намерены создать специальные комиссии из числа юристов, которые будут наблюдать за ходом голосования.

Согласно промежуточным итогам первого этапа, конституцию одобрили 57 проц граждан страны, отвергли - 43 проц. Даже несмотря на масштабные и неприкрытые подлоги и фальсификации, исламистам не удалось с первой попытки получить 89 проц голосов в пользу конституции, о чем они поспешили сообщить еще до окончания голосования, передает ИТАР-ТАСС.