4 апреля 2013 - 10:30 AMT
Скончалась двукратная обладательница "Оскара" Рут Джабвала

В Нью-Йорке на 86-м году жизни скончалась знаменитая писательница и сценарист, двукратная обладательница кинопремии "Оскар" Рут Правер Джабвала. О смерти литератора сообщила журналистам ее дочь Фироза Джабвала. Она уточнила, что на протяжении долгого времени ее мать была тяжело больна.

Джабвала родилась 7 мая 1927г. в Германии в еврейской семье. В 1939г. она была вынуждена бежать от нацизма в Великобританию. В 1948г. Рут получила британское гражданство, а в 1951г. окончила Лондонский университет. В том же году она вышла замуж за индийского архитектора Сайруса Джабвалу. Некоторое время спустя она с супругом уехала в Индию, однако в 1975г. они переехали в США.

Длительное время Джабвала сотрудничала с кинокомпанией Merchant Ivory Productions, занимаясь адаптацией литературных произведений для сценариев кинолент. Две награды Американской киноакадемии она получила за адаптацию сценариев для фильмов "Комната с видом" (1985г.) и "Поместье Говардс-Энд" (1993г.). Помимо этого, в списке наград Джабвалы – Букеровская премия (1975г.) за роман "Жара и пыль", премия BAFTA (1983г.) за лучший киносценарий по этому же роману, премия О'Генри (2003г.) и др. Джабвала также является командором ордена Британской империи.