7 сентября 2013 - 17:16 AMT
Оппозиция победила на выборах в Австралии

Правившая в последние шесть лет в Австралии лейбористская партия признала свое поражение на выборах в парламент. По итогам обработки двух третей голосов и данным exit-poll становится ясно, что коалиция оппозиционных сил во главе Тони Эбботом получает достаточное количество мест в парламенте, которое позволит ей сформировать правительство Австралии.

Тони Эббот станет 29-м премьер- министром в истории страны. Окончательные итоги выборов будут известны в воскресенье. Глава лейбористов Кевин Радд признал свое поражение на выборах. Лейбористы, по оценке экспертов, в ближайшее время столкнутся с серьезным внутренним кризисом, вплоть до угрозы раскола партии на два лагеря, сообщает ВВС.

На предыдущих парламентских выборах явного победителя не было. У лейбористов было относительное большинство в 71 из 150 голосов в парламенте, и правительству приходилось постоянно идти на тактические альянсы с зелеными и независимыми депутатами. Тони Эбботт родился в 1957 году в Великобритании. Он занимал посты министра занятости, а также здравоохранения и старения в прежних правительствах.

В выборах приняли участие до 14 миллионов избирателей: участие в голосовании в Австралии обязательно, а уклонение от этой обязанности наказывается штрафом, хотя и небольшим.