20 сентября 2013 - 12:30 AMT
В скалах на территории исторической Армении найден утерянный монастырь

Недалеко от деревни Чукурайя (современная Турция), в пяти километрах от города Кечрор (Габеганк, провинция Айрарат Великой Армении) обнаружен древний армянский монастырский комплекс Царакар. От монастыря остались только руины, все остальное безвозвратно утеряно. Комплекс состоял из церкви , которая имела несколько входов связанных друг с другом , по крайней мере шесть часовен, трапезную и кельи для монахов. На оставшихся камнях видны армянские надписи, однако до недавнего времени ни специалисты, ни топографы никогда не обращали на это внимания.

И только в 1999 году памятник впервые посетил шотландский исследователь Стивен Сим , который сфотографировал его и сделал его схематический план. Позже монастырь посетил сейсмолог Широ Сасано, который опубликовал несколько мелкомасштабных научно-исследовательских работ в 2009 году.

Таким образом, эти два зарубежных исследователя обнаружили скальный монастырь и сделали его известным в научном мире. Но тогда им не удалось выяснить название комплекса, позже они узнали об этом в соседней деревне, в настоящее время населенной курдами.

Понимая важность проведения комплексных исследований в монастырском комплексе, в 2010 году комиссия по изучению армянской архитектуры проводит научные экспедиции и публикует много информации о Царакаре и других монастырях. Имеющиеся источники свидетельствуют, что Царакар упоминается в средневековых записях, но местонахождение его оставалось неизвестным до последнего времени.

Следующие факты дают основания для идентификации вновь появившимся монастырь с Царакаром: как известно, он был одним из известных монастырских комплексов в средневековой Армении, но в течение веков потерял свою славу и значимость и был предан забвению до такой степени, что в наши дни даже его местоположение остается неясным.

В конце XIX века, Гевонд Алишан, используя доступные источники, указал на области, где могли находиться утраченные монастыри, в том числе и Царакар. Монастырь также упоминается в некоторых работах историографов и географов, как расположенной в естественно неприступном месте в непосредственной близости от Кечора. К тому же выводу пришел и историк Еприкян: «Предположительно этот монастырь раньше был расположен в Габегенке, провинция Айрарат Великой Армении».

В географических исследованиях, начиная с 1656 года также подтверждается, что в этой области находятся также крепости Капут и Артагерс, а в скалах – монастыре Царакар, в котором похоронен архимандрит Хачатур Кечареци. Этот отрывок показывает два чрезвычайно важных факта: во-первых, монастырь был вырезан в скале, а во-вторых, он был расположен недалеко от города Кечрор. Хачатур Кечареци был священников и поэтом, который жил между XIII и XIV вв. и был похоронен в монастыре, о чем свидетельствует заметка на карте 1691 года, составленной Иеремией Кумурджяном-Челеби.

Кроме того, этимология топонима Царакар также имеет важное значение для его идентификации Каждый посетитель может легко увидеть , что структура монастырского комплекса разрезана на довольно рыхлые массы породы , которые имеют определенную окраску , похожую на параллельные круговые линии , указывающие возраст срубленного дерева - видимо, название Царакар означает «монастырь, разрезавший древовидный камень».