18 декабря 2013 - 20:50 AMT
Швейцария не разморозит египетские и тунисские активы еще 3 года

Швейцария продлила арест египетских и тунисских активов, замороженных в ходе «арабской весны», сообщает швейцарское информагентство sda. Такое решение правительство страны приняло 18 декабря. Банковские счета будут заблокированы еще три года. В общей сложности на этих счетах лежит около 760 миллионов швейцарских франков (около 858 миллионов долларов). Большая часть из них (700 миллионов франков, или 790 миллионов долларов) принадлежала бывшему президенту Египта Хосни Мубараку, а остальное (60 миллионов франков, или 68 миллионов долларов) — бывшему президенту Туниса Зину эль-Абидину Бен Али. Власти Швейцарии заблокировали египетские и тунисские счета в 2011 году с началом масштабных выступлений против Мубарака и Бен Али. Как правило, подобные санкции применяются на три года. Нынешнее руководство Египта и Туниса требует, чтобы арестованные деньги были возвращены им как можно быстрее. Однако швейцарское правительство считает, что египетское и тунисское расследование о происхождении этих денег еще недостаточно продвинулось, передает lenta.ru.

Бывший президент Египта Хосни Мубарак был свергнут в 2011 году. Он возглавлял страну более 30 лет. После государственного переворота его обвинили в коррупции и злоупотреблении властью. Сейчас он проходит подсудимым по делу об убийстве демонстрантов в ходе восстания, которое привело к его свержению. Мубарак находится под домашним арестом в военном госпитале, расположенном недалеко от Каира.

Бывший президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али также был свергнут в ходе антиправительственных демонстраций в начале 2011 года. Он руководил страной более 20 лет. После переворота Бен Али сбежал в Саудовскую Аравию, где получил политическое убежище. На родине он стал фигурантом целого ряда судебных процессов о коррупции и убийстве демонстрантов. Все они завершились заочными обвинительными приговорами. В Тунисе Бен Али приговорен к пожизненному заключению.