21 декабря 2013 - 13:17 AMT
Эгемен Багыш отрицает коррупцию в рядах правительства

Турецкий министр по делам ЕС Эгемен Багыш стал первым министром, который выступил с официальным заявлением по поводу обвинений в коррупции. По его словам, дело было инспирировано «параллельным государством в государстве».

«В последние дни печатные и электронные медиа публикуют серию новостей и комментариев по поводу расследования коррупции в высших эшелонах власти и называют мое имя», - написал Багыш, которого цитирует Hurriyet Daily News.

По его мнению, информация основана на недостоверности и спекуляциях. «Эти слухи распространяются намеренно и являются абсолютно ложными. Они являются частью возмутительного заговора ", -добавил он . Термин " параллельно государство " обычно используется критиками последователей проживающего в США исламского ученого Фетхуллаха Гюлена , который находится в оппозиции в нынешним турецким властям. Багыш также заявил, что инициировал правовые процессы против тех, кто «пишет глупости и утверждает, что нашел доказательства для его очернения.

В Турции разгорается нешуточный коррупционный скандал вокруг правящей партии Справедливости и развития (АКР). Арестовано уже 56 человек, в числе которых сыновья 4 министров: главы МВД Муаммер Гюлер, главы Минэкономики Зафер Чаглаян, министра окружающей среды и градостроения Эрдоган Байрактар и министра по делам ЕС Эгемен Багыш. Обвинения предъявлены и самим министрам. Все они обвиняются в финансовых махинациях – называется сумма в 87 миллиардов. Эрдоган уже назвал антикоррупционные операции полиции «грязными операциями» против возглавляемого им правительства.