22 января 2014 - 16:45 AMT
Швейцарский банк Credit Swiss признал “Лучшим молодым музыкантом” армянского скрипача Сергея Хачатряна

Армянский скрипач Сергей Хачатрян получил ежегодную награду швейцарского банка Credit Swiss в качестве “Лучшего молодого музыканта”. Как сообщает musicofarmenia.com, Сергей Хачатрян был признан лучшим молодым музыкантом 18 января в Вене компетентным жюри, возглавляемым исполнительным и художественным руководителем Люцернского фестиваля Михаэлем Гафлигером.

Музыкант получит также премию в размере 75 тыс. швейцарских франков и возможность 13 сентября принять участие в концерте с Венским филармоническим оркестром под руководством дирижера Густаво Дудамеля.

Сергей Хачатрян родился 5 апреля 1985 года в Ереване в семье концертирующих пианистов Ирины Ованесян и Владимира Хачатряна. Игрой на скрипке начал заниматься в Музыкальной школе имени Саят-Новы в классе профессора Петроса Айказяна. В дальнейшем учился в Вюрцбурге у Григория Жислина, затем в Высшей школе музыки Карлсруэ у Иосифа Рисина. С 1993 Сергей года живёт в Германии.

В 2000 году он завоевал I премию на VIII Международном конкурсе им. Яна Сибелиуса в Хельсинки, став самым молодым лауреатом за всю историю конкурса. В 2005 году ему была присуждена I премия на конкурсе Королевы Елизаветы в Брюсселе. После этого успеха получил право в течение четырёх лет играть на скрипке «Хаггинс» (1708) Страдивари.

Выступает с лучшими оркестрами мира в том числе с симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Записал скрипичные концерты Яна Сибелиуса, Дмитрия Шостаковича, Арама Хачатуряна. В октябре 2011 года получил в Берлине премию Prix Montblanc 2011 как выдающийся молодой скрипач современности.

Как пишет о музыканте сайт Мариинского театра, среди ангажементов Сергея Хачатряна за последние сезоны – выступления с Симфоническим оркестром Бамберга под управлением Герберта Блумстедта и Джонатана Нотта, Мюнхенским филармоническим оркестром под управлением Джеймса Гаффигана, Симфоническим оркестром Шведского радио под управлением Юрая Валчухи, Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и Парижским оркестром под управлением Андриса Нельсонса. Также Сергей Хачатрян выступал с Берлинским филармоническим оркестром, Королевским оркестром Концертгебау, оркестром Amsterdam Sinfonietta, Роттердамским филармоническим оркестром, Национальным оркестром Франции, Лондонским симфоническим оркестром, Лондонским филармоническим оркестром, оркестром «Филармония», Симфоническим оркестром NHK, симфоническими оркестрами Сиднея и Мельбурна.

Сергей Хачатрян активно сотрудничает с лондонским оркестром «Филармония». Среди дирижеров, под управлением которых он выступал с этим оркестром в Лондоне и на гастролях, – Чарльз Маккеррас, Кристоф фон Донаньи, Рафаэль Фрюбек де Бургос, Эса-Пекка Салонен, Туган Сохиев и Юрай Валчуха. Среди прочих ангажементов музыканта на текущий сезон – выступления с Роттердамским филармоническим оркестром под управлением Янника Незе-Сегена, Филармоническим оркестром Нидерландского радио под управлением Осмо Вянскя, Венским симфоническим оркестром под управлением Маркуса Штенца и Парижским оркестром под управлением Джанандреа Нозеды.

Вместе с сестрой Лусинэ Сергей Хачатрян давал сольные концерты в лондонском Вигмор-холле, дортмундском Концертхаусе, Театре на Елисейских полях и Ситэ-де-ла-музик в Париже, Национальном концертном зале Мадрида, амстердамском Концертгебау, Дворце изящных искусств в Брюсселе, Люксембургской филармонии, Карнеги-холле и Элис Талли-холле в Нью-Йорке, а также в Театре Хербст в Сан-Франциско. Весной 2014 года состоится гастрольный тур Сергея и Лусинэ Хачатрян, в ходе которого будут исполнены три сонаты для скрипки и фортепиано Брамса.