5 февраля 2014 - 16:19 AMT
«На встрече с президентом Азербайджана обсуждались вопросы мирного урегулирования и нарушений режима прекращения огня. Надеюсь на продуктивные переговоры с президентом Армении сегодня»,- написал сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик в своем микроблоге в Twitter.
Он также написал о встрече с послом США в Ереване Джоном Хефферном, в ходе которой также обсуждалось мирное урегулирование карабахской проблемы. Уорлик также отметил, что надеется на на то, чтобы люди спокойно пересекали границу, не боясь инцидентов.
2 февраля в Баку прибыли французский сопредседатели Минской группы ОБСЕ Жак Фор, Игорь Попов и Джеймс Уорлик. 3 февраля посредники провели встречи с президентом и главой МИД Азербайджана. 5 февраля посредники прибыли в Ереван.
1 февраля госсекретарь США Джон Керри, выступая на Международной конференции по безопасности в Мюнхене, заявил, что США продолжают усилия, направленные на урегулирование карабахского конфликта. «Мы ведем последовательную работу по всем направлениям. На Кипре мы работаем незаметно. Вы об этом не слышите. Мы работаем также на Кавказе, по проблеме Нагорного Карабаха», – заявил госсекретарь США.
Ранее Джеймс Уорлик через Twitter выразил сожаление в связи с гибелью карабахского солдата в результате нарушения режима перемирия азербайджанской стороной.
«Эскалация ситуации со смертями с обеих сторон наносит ущерб перспективам мирного урегулирования», - написал Уорлик, который до того отметил, что стороны карабахского конфликта должны сконцентрироваться на поиски мирного решения. «Напряженность не в их интересах», - считает Уорлик.
Со второй половины января азербайджанские подразделения устраивают провокации на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. В ночь на 20 января вооруженные силы Азербайджана предприняли сразу две попытки диверсии на линии соприкосновения с Армией Обороны НКР. Диверсии были предприняты в промежутке между 23:50 и 00:15 часами на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях. ВС НКР дали адекватный отпор, диверсанты были отброшены, понеся существенные потери в живой силе и технике. В ходе завязавшейся перестрелки при выполнении поставленной боевой задачи геройски погиб младший сержант Армен Ованнисян, который смог предупредить сослуживцев и, тем самым, спас жизни нескольких человек.
На протяжении всей ночи на 23-ее января азербайджанские подразделения обстреливали армяно-азербайджанскую границу, в том числе по селам Тавушской области Армении. С армянской стороны убитых и раненых нет. За одну эту ночь режим перемирия был нарушен азербайджанцами примерно 300 раз.