7 марта 2014 - 12:45 AMT
Совет штата Массачусетс отклонил кандидатуру судьи из-за отрицания им Геноцида армян

Совет штата Массачусетс отклонил кандидатуру Джозефа Бермана, выдвинутого губернатором американского штата Массачусетс Девалем Патриком на должность судьи Главного суда первой инстанции. Губернатор заявил, что он разочарован решением Совета, потому что Берман «квалифицированный судья».

Противостояние возглавляла член совета Мэрилин Петтито Дивейни из Уотертауна, где проживает большая армянская община. Она выступила против связей Бермана с Антидиффамационной лигой в то время, когда ADL отказалась признать как геноцид убийства 1,5 миллиона армян в Османской империи в начале ХХ века. Голоса Совета, состоящего из 8 человек, разделились поровну – 4 проголосовало «за», 4 – «против».

Как пишет Boston Herald, Совет губернатора еще в декабре 2013 года не провел голосования по назначению спорного кандидата на должность судьи из-за его членства в организации, отрицающей Геноцид армян.

10 апреля 2013 года Палата представителей и Сенат американского штата Мэн приняли совместную резолюцию о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики. Резолюция также призывает президента и Конгресс США содействовать конструктивному вовлечению НКР в усилия международного сообщества по достижению долгосрочного мира в стратегически важном регионе.

В конце прошлого года объединенный комитет по образованию штата Массачусетс провел общественные слушания по законопроекту об обязательном изучении геноцида (H. 420), который получил поддержку со стороны Армянского Национального Комитета Массачусетса (АNC -МА) . Законопроект был представлен конгрессменом штата Джонатаном Хехтом (D- Watertown ) и требует изучения геноцидов, которые должны быть включены в программы по истории для всех государственных школах.

В Бостоне в 2012 году открыт Парк армянского наследия.

Антидиффамационная лига ( ADL) — американская правозащитная общественно-политическая организация, противостоящая антисемитизму и другим формам нетерпимости по отношению к евреям. Основана еврейской организацией «Бней-Брит» в 1913 году для борьбы с антисемитизмом и антисемитами. Штаб-квартира расположена в Нью-Йорке, организация имеет 30 отделений в США и 3 отделения в других странах (Иерусалим, Москва). Годовой бюджет составляет $ 50 млн. Директором ADL является Абрахам Фоксман, который выступает против признания Геноцида армян.