26 марта 2014 - 18:17 AMT
ФОТОСЕТ
Последние вести об армянах Кесаба: роль Турции, помощь Армении и акция протеста перед ереванским офисом ООН

Вторжение в армянонаселенный район Кесаб в Сирии произошло при непосредственном участии Турции, и за этим должны последовать четкие шаги властей Армении. Об этом в ходе пресс-конференции заявил представитель исполнительного органа армянской общины Алеппо «Национальная власть Алеппо» Нерсес Саргисян.

Уже несколько дней в населенном преимущественно армянами сирийском городе Кесаб разворачиваются трагические события. Турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона.

Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают тысячи армян, есть армянские населенные пункты, общинные и партийные учреждения, школы и больницы.

Как сообщал The Armenian Weekly, около 400 армянских семей (по другим данным, около 600 семей) эвакуированы из Кеcаба и нашли убежище в Латакии после нападения боевиков, а судьба нескольких человек остается неясной. «Многие армянские семьи живут у родственников и друзей в Латакии, некоторые нашли убежище в армянской церкви. Епархия в Алеппо и общество Красного Полумесяца Сирии оказывают помощь беженцам», - сказал представитель армянской общины Латакии Нерсес Саргисян.

Повстанцы осквернили в Кесабе церковь, разграбили дома и уничтожили ряд правительственных зданий. По словам Саркисяна, повстанцы перешли в Сирию со стороны Турции и получают поддержку от турецких военных. Раненые боевики перевозятся в Турцию для получения медицинской помощи.

Как заявил Нерсес Саргисян в Ереване, события в Кесабе потрясли армян всего мира. При этом Нерсес Саргисян отметил, что делается все возможное, чтобы нашедшие убежище в Латакии армяне из Кесаба ни в чем не нуждались. «Но эти люди были вынуждены покинуть свои дома, можете представить, в какой ситуации они оказались», – добавил он.

В свою очередь, другой представитель «Национальной власти Алеппо» Каро Юзбашян отметил, что фактор Турции в событиях в Кесабе очевиден. «Турция всячески поддерживала и участвовала во вторжении», – подчеркнул он.

При этом он выразил уверенность, что кесабские армяне смогут вернуться в свои дома, но это произойдет не так скоро. «Необходимо время. Армяне смогут вернуться в Кесаб, когда там будет безопасно», – подчеркнул он. Одновременно Каро Юзбашян отметил, что сирийское государство на максимальном уровне выполняет свои обязанности, передает Panorama.am.

По словам же секретаря партии «Наследие» Степана Сафаряна, сообщает Armenia Today, Армения поддерживает своих соотечественников в Кесабе, но только морально. «Мы вынуждены сказать нашим соотечественникам Кесаба, что вся Армения вас поддерживает, но только морально. Армения должна в масштабах своих возможностей оказать и предоставить необходимую помощь армянам в Сирии, чего не было сделано со стороны армянских властей. Общеизвестно, что лишь часть сирийских армян, приехавших в Армению, смогла приспособиться к здешним условиям, малая часть согласилась переехать жить в НКР», - отметил Сафарян. По мнению Сафаряна, размещать кесабских армян в Карабахе не самый лучший вариант, государство обязано обеспечить хотя бы минимум безопасности своим соотечественникам.

На взгляд Сафаряна, позиции президента Сирии Башара Асада ослабли, и Турция это понимает, поэтому и перешла к жестким действиям. «В этом контексте, не знаю, насколько востребованным будет вмешательство Армении», - добавил он.

Между тем, как сообщает Aysor.am, депутат парламента Армении, член постоянной комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренним делам Карен Сарибекян, говоря о событиях в сирийском Кесабе, заявил: «История показывает, что Турция при любом удобном случае делает свое черное дело, и эта страна, на самом деле, не изменилась. Турция представляет угрозу для всех стран региона».

По его словам, поднимающее вопросы прав человека международное сообщество сегодня молчит о происходящих событиях не только в Кесабе, но и в Сирии, когда турки, пользуясь удобным случаем, провоцируют ситуацию.

«Фактически, Турция вмешивается во внутренние дела Сирии. Более того, своими действиями способствует деятельности радикалов, террористических организаций, однако цивилизованный мир продолжает молчать», - сказал К.Сарибекян.

По сообщению Armenia Today, профессор Мичиганского университета, экс-советник первого президента Армении Левона Тер-Петросяна – Жирайр Липаритян заявил на пресс-конференции в Ереване, что партийные и общинные структуры армянских общин в странах Ближнего Востока, а также армянское руководство зачастую умаляют степень угрозы тех или иных процессов для армянского населения, в результате чего негативные последствия этих процессом всегда оказываются неожиданными, армянское население бывает не готово им противостоять.

По его оценкам, тенденции занижать степень опасности являются следствием своего рода желания сохранить многочисленность общины. Так, было и в случае Ирака, и в случае Ливана, и в случае Палестины и теперь в случае Сирии. В частности, касаясь нападения вооруженных группировок на армянонаселенные села Кесаба, он отметил, что степень угрозы была занижена, население оказалось не готово отреагировать на случившееся, не было сил самообороны, не было армии, были лишь силы полиции Сирии и все. В результате, армянское население вынуждено оставило свое имущества и дома, лишилось всего. Власти Армении также не рассматривают проблему целостно, действия властей являются скорее проявлением благотворительности, нежели подходом с точки зрения государственности. На вопрос, какой шаг армянского государства он считает самым правильным, Липаритян отметил, что в идеале армяне Сирии должны были бы своевременно переехать в Армению и Арцах. «Другой вопрос насколько это возможно. Но это было бы самым благоприятным вариантом», - заявил он.

Касаясь действий и участия Турции в событиях в Кесабе, он отметил, что наличие содействия турецкой стороны этим вооруженным группам с учетом имеющейся информации не подлежит сомнению. Однако эти действия турецкой стороны можно рассматривать двояко. С одной стороны, эти действия могли быть направлены конкретно против армян, а могли быть направлены против проасадовских сил и армяне пострадали не ввиду своей национальной принадлежности, а ввиду поддержки администрации Башара Асада. При этом он не исключил и того, что роль могли сыграть оба фактора.

По словам же политического деятеля, члена комитета «Карабах» Ашота Манучаряна, в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян Турция не должна была бы инициировать действия, которые имели место в Кесабе, поскольку Анкара все последние годы пыталась продемонстрировать мировому сообществу, что нормализует отношения с армянами и Арменией.

На встрече Католикоса Великого дома Киликийского Арама Первого с послом Сирии в Ливане последний от имени президента Сирии Башара Асада заверил, что сирийское государство и армия сделают все возможное для стабилизации ситуации в Кесабе. В ходе встречи посол сообщил также, что, по имеющимся у них достоверным сведениям, Турция не только поощряла нападение боевиков на Кесаб, но и предоставила им тяжелое вооружение.

В связи с этим А. Манучарян отметил, что лагеря террористических группировок находятся на территории Турции. «Они явились и потребовали лишь одного: армяне должны уйти», – сказал политик, комментируя ситуацию вокруг армянской общины Кесаба.

Однако, по мнению Манучаряна, данная ситуация невыгодна Турции и Анкара идет на такие действия под давлением третьих сил. «Наша общественность должна четко помнить, кто провоцировал вторжение Турции в Сирию», – сказал А. Манучарян, уточнив, что данное требование выдвигали США, сообщает Panorama.am.

В то же время секретарь фракции Республиканской партии Армении (РПА) Ованнес Саакян сообщил, что делегация парламента Армении уже находится в сирийской Латакии, где нашли убежище порядка 600 армянских семей из Кесаба.

Спикер парламента Армении Овик Абраамян накануне сообщил, что в состав парламентской делегации вошли депутаты НС РА от фракции Республиканской партии Армении (РПА) Самвел Фарманян, Левон Мартиросян, Арман Саакян и Наира Карапетян, секретарь фракции армянской оппозиционной партии «Наследие» Теван Погосян и независимый депутат Эдмон Марукян. Как указал Овик Абраамян, депутаты на месте ознакомятся с ситуацией, а по возвращении представят ее Национальному Собранию Армении.

«Немногим ранее я беседовал с Арманом Саакяном. Как он сообщил, делегация в составе депутатов Национального Собрания Армении уже находится в Латакии, с ними также посол РА в Сирии. В ближайшее время они встретятся с армянскими семьями», – сказал Ованнес Саакян, также передает Panorama.am.

A участники гражданского движения сегодня собрались возле здания армянского офиса ООН, где выразили свой протест в связи с молчанием ООН по поводу событий, произошедших 21 марта в сирийском городе Кесаб.

«Турция нарушила все международные законы и обязательства и 21 марта обстреляла село и район Кесаб. Террористы при поддержке турецкого государства начали рушить и грабить. Все местное население выселено. Не секрет, что армянонаселенный Кесаб всегда был мишенью для Турции»,- прочел отрывок из письма, адресованного армянскому офису ООН член общественной организации «По следам предков» Арман Мхитарян, продолжив: «Учитывая то, что при данных обстоятельствах молчание ООН, как минимум, странно, мы решили напомнить структуре ООН, каким целям она призвана служить. Мы осуждаем молчание ООН».

Арман Мхитарян также отметил, что Турция, будучи членом ООН грубо нарушает все положения, затем заявил, что они требуют от ООН служить своему призванию и жестко осудить террористические шаги Турции и дать им соответствующую правовую оценку.

Членов гражданского движения встретил координатор армянского офиса ООН Брэдли Бузетто. Он взял письмо у участников движения, поблагодарил и снова вернулся в офис, сообщает Tert.am.

По сообщению «Новости-Армения», Арман Мхитарян также сообщил, что армянские добровольцы готовы при государственной или иной поддержке отправиться в Кесаб и организовать там самооборону. «Армянская молодежь в беседах выражает такую готовность. Если будет оказано содействие на государственном уровне или просто предоставлена такая возможность, организованные отряды готовы туда отправиться»,- сказал Мхитарян. Мхитарян отметил, что в рамках акции протеста звучали призывы к сбору добровольцев для защиты Касаба. «Извлекая уроки из событий 1915 года (Геноцид армян в Османской империи), когда расслоение населения привело к кровавым последствиям, мы сегодня должны быть собранными и перейти к действенным мерам»,- сказал Мхитарян.

Во время заседания парламента Армении депутат от правящей РПА спросил министра иностранных дел РА Эдварда Налбандяна о последних новостях о Кесабе и поинтересовался, каким образом молодежные организации могут обеспечить армян Кесаба материальной помощью.

«Мы делаем все возможное, чтобы оказать посильную помощь. Сегодня делегация НС РА в Латакии встретилась с армянами из Кесаба. Часа через 2 они вернутся в Дамаск, где завтра также запланированы встречи. Армяне Кесаба сейчас находятся в довольно тяжелом положении. Если есть возможность оказания им материальной помощи, то это можно организовать посредством Министерства Диаспоры. Когда армянские депутаты вернутся и представят подробности, мы продолжим по всем возможным каналам информировать армянство всего мира о текущей ситуации», - сказал Эдвард Налбандян.

ФОТОСЕТ