4 апреля 2014 - 16:03 AMT
Олланд едет в Ереван и Баку решать карабахский конфликт?

«Запланированный на будущий месяц визит в Азербайджан президента Франции Франсуа Олланда имеет важное политическое значение», - заявил в Баку журналистам посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье. Он напомнил, что президент Ф. Олланд совершит визит в Азербайджан, Армению и Грузию: «Одной из основных целей визита является поддержка решению нагорно-карабахского конфликта мирным путем. Решение этого конфликта откроет большие возможности для обеих сторон. Вторая цель – показать, что этот регион является суверенным и может сам определять свое будущее. Мы являемся сторонниками мира и дружественных отношений между странами региона», сообщает АПА.

Визит Олланда в регион запланировал в мае текущего года. Как сообщалось ранее, в ходе визита Олланда в Ереван будет официально объявлено об инициировании процесса принятия законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян.

Криминализация отрицания Геноцида армян – одно из предвыборных обещаний президента Франции Франсуа Олланда.

27 января, в ходе пресс-конференции в Анкаре президент Франции Франсуа Олланд призвал Турцию прекратить политику отрицания и признать резню армян в Османской империи Геноцидом. Он отметил, что необходима интенсивная совместная работа накануне столетия «событий 1915 года». Говоря о принятии во Франции закона о криминализации отрицания Геноцида армян, Олланд отметил, что "они будут идти только по правовому пути", добавив, что как само совершение геноцида, так и его отрицание уголовно наказуемо. Франция признала массовые убийства армян в Османской империи геноцидом в 2000 году.

В декабре 2011 года Национальное Собрание и Сенат Франции одобрили законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за отрицание геноцидов (в том числе Геноцида армян), однако Конституционный Совет страны в феврале 2012 года не утвердил его. Законопроект предполагал за отрицание Геноцида штраф в 45 тысяч евро и полгода тюремного заключения.

Позже тогда еще кандидат в мэры Парижа, а ныне избранных мэр от правящей во Франции Социалистической партии Анн Идальго заявила, что Турция может вступить в ЕС только после признания Геноцида армян. По ее словам, для нее признание Геноцида армян является предусловием вступления Турции в ЕС. Признав свою роль в Геноциде армян, Турция станет сильнее, добавила она.

Анн Идальго заявила также, что выступает за принятие закона о криминализации отрицания Геноцида армян. «Президент Франции Франсуа Олланд пообещал принять закон, который будет признан Конституционным судом», - отметила кандидат в мэры Парижа, добавив: «Отрицание драматической и трагической истории не позволяет строить что-то новое».

По словам Анн Идальго, после ее избрания на должность мэра французской столицы, ежегодные мероприятия в связи с Днем памяти – 24 апреля, в которых с 2001 года принимает участие и сама Идальго, получат продолжительный характер. А в 2015 году мэрия Парижа, в свою очередь, окажет финансовое содействие мероприятиям, посвященным 100-летию Геноцида армян.