21 апреля 2014 - 17:21 AMT
99 лет: Постановка и фильм о Геноциде армян, церемония поминовения и традиционное факельное шествие

В Лос-Анджелесе будет представлена посвященная 99-ой годовщине Геноцида армян постановка «Заглуши ложь, кричи о правде». Уже 6 лет подряд искусствоведы, представители армянской общины, организации по защите прав человека собираются, чтобы отдать дань уважения жертвам Геноцида армян и объявить миру о трагедии армянского народа.

«Армяне всего мира и в целом порядочные люди обеспокоены произошедшими в армянонаселенном городе Кесаб в Сирии событиями. А отрицание Геноцида армян на протяжении 99 лет лишь подчеркивает, что насколько важно сегодня его признание. Премьер Турции Эрдоган еще раз показал, что предпочитает все скрывать, чем лицом к лицу встретиться с последствиями собственной истории. Закрыв доступ к социальным сетям, он вновь попытался скрыть истину», - сказал музыкант Эндрю Кзирян, пишет Panorama.am со ссылкой на Asbarez.

В рамках мероприятий, посвященных 99-ой годовщине Геноцида армян, в общественной библиотеке Worcester в Массачусетсе состоится показ документального фильма «Шрамы молчания», в котором рассказывается о влиянии Геноцида на сегодняшних армян и том трагическом пути, который армянский народ продолжает проходить и сегодня.

В ближайшие дня мероприятия, посвященные 99-летию Геноцида, пройдут и в Глендейле. В частности, в театре Алекс состоится мероприятие, в рамках которого местные студенты представят армянские национальные танцы и песни. Основным докладчиком на мероприятии будет инженер Маурис Мисак Келечян, благодаря научным исследованиям которого были обнаружены факты жестокого обращения с армянскими детьми в детдоме Антурайя. В Глендейле будет проведена также церемония зажжения свечей.

Армянская община Пасадены также проведет церемонию поминовения, а перед консульством Турции в Лос-Анджелесе состоится акция протеста.

В Ереване в связи с годовщиной Геноцида армян Молодежный союз АРФ Дашнакцутюн 23-го апреля проведет традиционное факельное шествие, которое стартует с Площади Свободы. Участники акции также передадут президенту Армении письмо с требованием отозвать подпись армянской стороны под армяно-турецкими протоколами 2009 года.