24 апреля 2014 - 13:56 AMT
МИД Турции: Заявление премьер-министра – призыв к окончанию конфликта между армянами и турками

Турция никогда не сделает политических заявлений под каким-либо давлением. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, прокомментировав заявление премьер-министра Эрдогана от 23 апреля по поводу Геноцида армян и христианских народов Османской империи. Как пишет Sabah, Давутоглу подчеркнул, что заявление Эрдогана является частью процесса нормализации армяно-турецких отношений и вовсе не является ситуативным.

«Заявление – это призыв. Мы избрали подход по разделению горя армян, и надеемся, что аналогичным образом поступят все стороны. Это позволит положить конец конфликту, который существует вокруг исторических событий. Мы надеемся, что наш призыв найдет отклик», - сказал Давутоглу.

Накануне премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган выступил с заявлением в связи с 99-ой годовщиной Геноцида армян. В заявлении, в частности, отмечается: "События Первой мировой войны, являются общей болью для всех нас. Трагические события должны быть рассмотрены с позиции «справедливой памяти». Такие негуманные меры, как переселение людей, не должны становиться помехой для установления отношений между турками и армянами.

В сегодняшнем мире совершенно неприемлемы попытки извлечения из истории событий, провоцирующих вражду и новые конфликты, и это никоим образом не пойдет на пользу нашему совместному будущему. Дух времени требует от нас говорить, несмотря на недопонимания; пытаться понять, слушая того, кто напротив тебя; оценивать поиски путей согласия; осуждать ненависть и возвышать принципы уважения и терпимости. Исходя из этого Турецкая Республика предложила создать совместную историческую комиссию для научных исследований событий 1915 года. Это предложение все еще действительно. Такого рода совместное исследование турецких, армянских и международных историков сыграет большую роль в освещении событий 1915 года и правильной трактовки истории.

В связи с этим мы открыли доступ к нашим архивам для всех исследователей. Находящиеся сегодня в наших архивах сотни тысяч документов представлены для изучения историкам.

Турция, будучи страной с уверенностью, смотрящей в будущее, всегда поддерживала научные и всеобъемлющие исследования для верного понимания истории.

С надеждой и верой в то, что древние народы, обладающие схожими обычаями и традициями и принадлежащие к одной сложной, но уникальной географии, смогут вместе и достойным образом вспомнить о своем прошлом и о потерях, мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала 20 в., покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования. Мы вспоминаем о всех гражданах Османской империи, какой бы этнической или религиозной принадлежности они не были, которые погибли в тот же период в подобных условиях. Пусть покоятся с миром».

Между тем, Bianet опубликовал список журналистов-армян, убитых в 1915 году: Левон Бардизбарян, Хажак Гарегин Чакалян, Арташес Феранян, Амбарцум Амбарцумян, Диран Келекян, Левон Ларенц Киришчиян, Асатур Малумян, Саркис Минасян (Арам Ашот), Барсег Шахбаз, Атом Шаен, Григор Торусян (Гиго), Рубен Зарданян, Григор Зограб.