8 мая 2014 - 17:32 AMT
Накануне 9 мая: Будущие поколения армян должны при необходимости бороться за каждую пядь земли и приумножать свои победы

«Наша сегодняшняя мирная жизнь – результат работы, службы и борьбы всех членов «Еркрапа», заявил сегодня, 8 мая, журналистам министр обороны Армении Сейран Оганян в ходе посещения военного пантеона «Ераблур» по случаю «Дня Еркрапа».

«Армянская армия, которая сегодня обеспечивает безопасность армянского народа, была сформирована на базе подразделений «Еркрапа». Армянская армия вместе со своим мобилизационным ресурсом, ветеранами карабахской войны (азатамартиками) и добровольцами «Еркрапа» сегодня является сплоченной структурой, и в случае необходимости она всегда готова встать на защиту нашей родины. Армянская армия – гарант безопасности Арцаха, и если с Арцахом что-нибудь случится, мы все, несомненно, будем там, и при необходимости будем бороться за каждую пядь земли», – подчеркнул Сейран Оганян, передает Panorama.am.

Общественная организация Союза добровольцев «Еркрапа» была основана как объединение участников войны в Нагорном Карабахе Вазгеном Саркисяном, который будучи премьером, был убит во время теракта в парламенте 27 октября 1999 года. К 2008 году численность союза превышала 10 тысяч человек, большинство их которых были ветеранами карабахской войны.

В свою очередь, участник операции по освобождению Шуши, генерал-майор Аставацатур Петросян на состоявшейся в Ереване и посвященной 22-летию освобождения Шуши пресс-конференции заявил, что будущие поколения армян должны приумножить победы, достигнутые в ходе войны за освобождение Арцаха.

Вспоминая операцию в Шуши, он отметил, что операция подготавливалась долгое время и уже 13 апреля план операции был готов. Петросян подчеркнул, что причиной того, что наступление было начато только в мае стало отсутствие оружия, в частности, минометов. «Серж Саргсян, занимавший в то время пост главы военного комитета, отмечал, что без минометов операция приведет к большому количеству жертв с армянской стороны. Поэтому пришлось повременить. Нашему товарищу Микаелу Варданяну удалось добыть оружие и уже в районе 11 часов для 7 мая, мы с Коммандосом – Аркадием Тер-Татевосяном, поехали встречать доставленное оружие. Уже на следующий день операция была начата», - заявил он. По словам генерала, наступление было начато с трех сторон, каждый знал, что должен делать и ради чего это делает. Петросян подчеркнул, что хоть противник был вооружен до зубов, бой за освобождение Шуши длился недолго – порядка 12 часов. «Я помню, как в то утро сел в вертолет и меня пробила дрожь. Я вдруг начал думать, а что если разведданные неверны. Я боялся не за жизнь, а просто понимал, что в создавшейся ситуации мы не имеем право на поражение», - заявил он.

Журналисты поинтересовались, нет ли у Петросяна опасений, что будущие поколения не смогут сохранить победу. «Я не боюсь, что новое поколение не сможет сохранить эту победу. Чего я действительно иногда боюсь: а вдруг будущие поколения не смогут ее приумножить», - заявил Петросян. В этой связи журналисты поинтересовались, как он расценивает то обстоятельство, что американский сопредседатель МГ ОБСЕ и посол США в Армении стали заявлять о необходимости сдачи «оккупированных территорий», Петросян отмети, что подобного рода заявления не новость. «После взятия Шуши 14 стран направили ноты Армении. Тогда президент Армении был вынужден отметить, что не владеет информацией о происходящем в Карабахе, что там идут бои по самообороне», - напомнил он, добавив, что до определенного момента официальный Ереван отрицал свою поддержку силам самообороны Арцаха. Таким образом, подобного рода заявления со стороны международного сообщества звучали практически с первых дней. Он подчеркнул, что и Россия, являясь партнером Армении, никогда не признавала независимости Арцаха. «Международное сообщество не хочет видеть правды, стремится не замечать, что Арцах – состоявшееся государство», - отметил Петросян, сообщает Armenia Today.

Между тем, командир отряда « Арабо» Манвел Егиазарян заявил журналистам, что «9 мая - День победы, которая не приносит радости жителям Армении». Егиазарян призвал армянский народ быть готовым сражаться за свою Родину и бороться с несправедливостью. «Сегодня жители Армении покидают свои дома в поисках лучшей жизни, но разве можно бросить свою Родину в таком положении и уехать, ведь Армения – это наша мать, и когда родитель болеет, ребенок не имеет права бросить его в таком состоянии», - считает командир отряда «Арабо».

По его мнению, невозможно, чтобы у армянской нации не нашлось ни одного смелого, честного порядочного руководителя, «просто они не могут работать с тем правительством, которое мы сегодня имеем». «Когда правительство не ценит свой народ, мне больно это видеть, но если власти начнут заботиться о своих гражданах я будут безмерно счастлив», - добавил Манвел Егиазарян. «Сегодня 8 мая, мы должны просыпаться с праздничным настроением, ощущением дня Победы, но каждый из нас утонул в проблемах и заботах, в которые загнали власти Армении», - отметил он.

Указом президента Армении Сержа Саргсяна по случаю «Дня Еркрапа» группа ветеранов карабахской национально-освободительной войны награждена медалью за боевую службу, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Другим указом президента Армении, по случаю 22-летия освобождения города Шуши за отвагу, проявленную при выполнении служебных обязанностей, и преданность отечеству медалями «За отвагу» и «За боевую службу» награждена группа военнослужащих ряда воинских частей.