30 мая 2014 - 15:40 AMT
Армия обороны Арцаха опровергает очередную азербайджанскую чушь: армянская стороны свои потери не скрывает

Армия обороны Арцаха опровергла очередную дезинформацию азербайджанской стороны, касающуюся того, что армянская сторона «якобы намеренно скрывает число потерь в своих ВС». Как говорится в заявлении пресс-службы АО НКР, эта информация не соответствует действительности и является очередной клеветой азербайджанской пропагандистской машины. «Мы всегда придерживались принципа прозрачности и всегда являлись первоисточником, сообщающим об инцидентах, имевших место в армии. Сокрытие инцидентов и данных – стиль работы противника, который, скрывая от своего народа правду, пытается избежать общественного гнева.

По сообщению пресс-служба АО НКР, согласно азербайджанским источникам, в армии Азербайджана погибло 35 солдат, ранено 54. Между тем, по данным соответствующих служб Армии обороны НКР, на самом деле потери в азербайджанской армии составили 55 убитыми и 63 раненными.

Пресс-служба во избежание голословности предоставила поименный список раненных и погибших азербайджанских военнослужащих, которые в основном пострадали и погибли в небоевых условиях, в том числе вследствие неуставных отношений, вседозволенности и коррупции.

Больше число потерь в азербайджанской армии приходится на самоубийства и увечий самим себе. Этот процент, по данным азербайджанского аналитического центра «Доктрина», самый высокий за последние 10 лет.

Ранее азербайджанские СМИ со ссылкой на Министерство обороны Азербайджана распространили сообщение, что армянская сторона «скрывает потери армии».

"Мы сами отслеживаем информацию, распространяемую в СМИ Армении, но не ведем какой-то статистики по данному вопросу. Действительно, армянская сторона большую часть своих потерь намеренно скрывает, так как в случае распространения данной информации в армянском обществе может возникнуть недовольство руководством армии и страны. Большая часть потерь - это небоевые потери. Потери в армии в основном связаны с отсутствием дисциплины, неуставными отношениями, распространением болезней", - говорится в «сообщении» азербайджанской стороны.

В ночь на 28 мая, примерно в 02:55 часов по местному времени, на южном направлении линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана азербайджанские подразделения предприняли очередную попытку разведывательно-диверсионного мероприятия.

Обнаружив продвижение противника, передовые подразделения АО прибегли к ответным действиям и отбросили их на исходные позиции. По предварительным данным, азербайджанская сторона понесла потери как минимум двумя убитыми и одним тяжелораненым. Потери понесла и Армия обороны. В ближнем бою с противником погиб военнослужащий АО НКР, ефрейтор Эрик Гаспарян, 1995 года рождения.

Позже пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook сообщил, что в ходе предотвращения диверсионных действий, предпринятых ночью азербайджанской стороной, армянские военнослужащие ликвидировали командира диверсионной группы противника. «Противник, как показали события, вновь действовал с помощью так называемых «суперпрофессионалов». Однако наши рядовые военнослужащие вновь одержали победу над ними»,– написал Арцрун Ованнисян.