7 июня 2014 - 13:08 AMT
Замглавы МИД Армении об азербайджанских провокациях, Карабахе и Таможенном союзе

По словам заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна, азербайджанская сторона делает все, чтобы отложить встречу президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева на неопределенное время и предотвратить прогресс в переговорном процессе. Такое заявление Кочарян сделал в ответ на вопрос о том, чем обусловлена нынешняя ситуация, сложившаяся на армяно-азербайджанской границе, в результате чего накануне даже были убиты двое армянских военнослужащих, передает Армянская служба Радио Свобода.

5 июня на боевой позиции дислоцированной на юго-восточном направлении армяно-азербайджанской границы военной части в результате обстрела с азербайджанской стороны смертельные огнестрельные ранения получили военнослужащие Андраник Егоян, 1988 г.р. и Борис Гаспарян, 1992 г.р.

Замглавы МИД Армении убежден, что на любую активизацию сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которая нацелена на обеспечение прогресса в переговорном процессе, Азербайджан отвечает провокациями.

«И прибывший в регион действующий председатель ОБСЕ, и сопредседатели Минской группы, и президент Франции уже предложили провести встречу на уровне президентов. Это значит, что посредники настроены положить конец топтанию на месте. А основой для того, чтобы положить этому конец, является рассекреченная часть тех же мадридских документов. А действия и заявления Азербайджана противоречат всему этому. Думаю, что именно в этом состоит причина того, что они делают все, чтобы на данном этапе предотвратить прогресс в переговорах», - отметил Кочарян.

На вопрос, когда может состояться предложенная президентом Франции встреча в Париже, замглавы МИД ответил: «Проблема в том и состоит, что шаги азербайджанской стороны направлены на то, чтобы на неопределенное время отложить эту встречу… Намеренно заводя этот вопрос в тупик, Азербайджан формирует новую ситуацию, и мы, в свою очередь, а также посредники и международное сообщество, должны ее рассмотреть. Либо Азербайджан возвращается в конструктивное русло, хотя я не вижу такой возможности в ближайшем будущем, либо посредники должны проявить новый подход».

Во время визита в регион в середине мая президент Франции Франсуа Олланд выразил готовность принять во Франции президентов Азербайджана и Армении вместе с сопредседателями.

Шаварш Кочарян считает неслучайным, что действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер, прибывший на этой неделе в рамках регионального визита в Ереван, подчеркнул необходимость укрепления атмосферы доверия между конфликтующими сторонами, в частности, применения механизмов расследования происходящих на границе инцидентов.

«Это ответ посредников, в данном случае ОБСЕ, на те провокационные шаги, которые осуществляет Азербайджан. По моей оценке, продолжение такой политики, открыто расистской, милитаристской, я бы сказал средневековой политики, все равно приведет к признанию Нагорно-Карабахской Республики со стороны международного сообщества. Потому что другого выхода уже в этой ситуации нет», - сказал он.

На уходящей неделе в Армении, Грузии и Азербайджане с официальным визитом находился глава МИД и президент Швейцарии и действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер. Находясь накануне, 4 июня, в Ереване Буркхальтер заявил, что Швейцария, будучи председательствующей в ОБСЕ страной, направит усилия на укрепление режима прекращения огня и стимулирование создания механизма по расследованию инцидентов на линии соприкосновения, который все приветствовали, но он до сих пор не реализован.

Он также подчеркнул, что Швейцария содействует деятельности сопредседателей МГ ОБСЕ и выразил сожаление, что до сих пор не представилось возможности реализовать предложение посредников по созданию механизмов расследования инцидентов.

Замглавы МИД Армении также коснулся получившего большой резонанс заявления Сержа Саргсяна о том, что Карабах не может быть в Таможенном союзе.

31 мая в ходе встречи в рамках очередного слета молодежного крыла Республиканской партии Армении (РПА) в Цахкадзоре, отвечая на вопрос касательно присоединения двух армянских республики к Евразийскому экономическому союзу, президент Армении Серж Саргсян заявил: «Таможенный союз не решает проблемы Карабаха. А кто сказал, что мы вместе с Карабахом вступаем в ТС? Такого не было и не может быть, поскольку Карабах, по меньшей мере, согласно нашему законодательству, нашим преставлениям, на сегодня не входит в состав Армении. А то, что членство в Таможенном союзе способствует решению проблемы Нагорного Карабаха, – это однозначно».

Это заявление удостоилось серьезной критики со стороны многих сил в Армении. Так, руководитель офиса второго президента Армении сообщил, что по представлениям Роберта Кочаряна, Карабах является неотъемлемой частью Армении.

Между тем, Шаварш Кочарян возразил на это, что не нужно такими заявлениями лить воду на мельницу Азербайджана. Официальный Баку, по его словам, сегодня делает все, чтобы представить карабахский конфликт как территориальный спор между Арменией и Азербайджаном, представляя Карабах не как самоопределившуюся единицу, а как «оккупированную» Арменией территорию.

«Если кто-то говорит, что Карабах является частью Армении, это то же самое, как если бы он, извините, «дал пас» Алиеву… Разве можно так думать или даже формулировать такой вопрос? Никогда подход Армении не был таким, что Карабах - это часть Армении. Карабах – независимое государство. Наши отношения с Карабахом строятся горизонтально, это очевидно. Но это, в свою очередь, вовсе не означает, что между Арменией и Карабахом будет граница», - отметил Шаварш Кочарян.

Он также прокомментировал заявление, сделанное в Астане президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

29 мая в Астане заседании Высшего Евразийского экономического совета: «Азербайджан считает, что Армения может подключиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в рамках тех границ, в которых она вошла в ВТО».

По словам Назарбаева, до вступления Армении в Союз надо решить один вопрос, «не очень для нас приятный». «Применить то, что вы применили при вступлении в ВТО, чтобы там одного еще нашего товарища не возбуждать в Азербайджане, (вступать в ЕАЭС – прим.ред.) в рамках границ, зафиксированных в ООН», - дословно сказал Нурсултан Назарбаев.

«Мы получили письмо президента Азербайджана о том, что в ВТО Армения вступила с оговоркой, что положения должны распространяться на территорию Армении в рамках ее международных границ, признанных ООН. Это для обсуждения», - сказал президент Казахстана, имея в виду вступление Армении в ЕАЭС без Нагорно-Карабахской Республики.

Шаварш Кочарян считает заявление Назарбаева не столь уж корректным, но судить, по его мнению, нужно не по заявлениям, а по тому документу, который уже принят. «Полный текст уже есть на сайте Евразийской комиссии. Предлагаю ознакомиться с этим документом, в котором очень четко говорится, что 21 июня соглашение должно быть представлено на подпись», - сказал замглавы МИД Армении.