27 июня 2014 - 16:38 AMT
Армения обратится в Европейский суд в связи с делом скончавшегося по возвращению из плена Мамикона Ходжяна

Фонд «Против правового произвола» ждет лишь официальных результатов экспертизы для обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с делом скончавшегося по возвращении этой весной из азербайджанского плена 77-летнего жителя села Верин Кармирахбюр Тавушской области Армении Мамикона Ходжояна. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции первый омбудсмен Армении, исполнительный директор фонда «Против правового произвола» и член Госкомиссии по военнопленным и заложникам РА Лариса Алавердян, комментируя информацию об обнаружении в крови покойного мужчины психотропных препаратов и содержащих нефтепродукты веществ.

По ее словам, в настоящее время решаются технические вопросы по подготовке документов.

«Мы обратились с требованием к Азербайджану провести расследование по факту применения пыток в отношении Мамикона Ходжояна, однако ответа до сих пор нет», – отметила Л. Алавердян, подчеркнув, что опыт прежних лет показывает тщетность таких усилий.

Л. Алавердян также добавила, что необходимо собрать дела всех попавших в азербайджанский плен армян и единым пакетом представить в ЕСПЧ, передает Panorama.am.

Возвращенный из азербайджанского плена 77-летний Мамикон Ходжоян скончался 20-го мая.

4 марта азербайджанская сторона передала Армении 77-летнего Мамикона Ходжояна, который 28 января, заблудившись, оказался на азербайджанской территории. Передача пленного состоялась на отрезке международной границы между армянским городом Иджеван и азербайджанским городом Газах. До передачи сотрудники МККК посетили Ходжояна, чтобы оценить его условия его содержания и отношение к нему.

Вечером того же дня пресс-служба МО РА распространила сообщение, согласно которому после передачи армянской стороне у содержащегося в азербайджанском плену чуть больше месяца Мамикона Ходжояна выявлены серьезные проблемы со здоровьем. После возвращения на родину Ходжоян был помещен в Иджеванский медицинский центр, где в результате обследования у него были обнаружены множественные синяки, переломы и ушибы.

Так как о данных ушибах в опубликованных в азербайджанских СМИ сообщениях и даже видеоматериалах не было сказано ни слова, это свидетельствует о том, что они были получены Ходжояном в период нахождения в плену. По итогам медицинского обследования составлен протокол, ведется следствие.

Травматолог иджеванского медцентра Эмиль Брутян заявил, что старик получил травмы, находясь в плену. «Во всяком случае, он получил эти повреждения не раньше, чем месяц назад, потому что часть их них находится на этапе заживления. У него есть переломы, на разных частях тела есть ссадины, царапины - на голове, на руке, на левом бедре. Это последствия ударов, потому что они не характерны для бытовых повреждений», - сказал врач. Дочь Ходжояна Эгине Вардазарян говорит, что ее отец очень напуган, он узнал лишь ее и рассказал, как его мучили. «Он ясно говорит о тои, что его укладывали спать на цемент, насыпали соль, а сверху укладывали его. Мучили… рассказывает, что его избивали, что-то ему кололи, жгли…», - передала дочь Ходжояна.

Позже Ходжояна перевезли из Иджеванского медцентра в Медицинский центр Св. Григора Лусаворича в Ереване, где он будет прооперирован в связи с травмой руки. Врачи оценили его состояние как стабильно тяжелое.

По данному факту 6 марта 2014г. Генпрокуратурой Армении было возбуждено уголовное дело по признакам пп.4, 6 и 12 ч.4 ст.112 УК РА (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц или организованной группой с особой жестокостью по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или религиозного фанатизма). Ведется предварительное следствие.

Для всестороннего, полноценного и объективного расследования обстоятельств дела в ходе предварительного следствия и с учетом отсутствия дипломатических связей между Арменией и Азербайджаном Генпрокуратура РА в случае необходимости правовой поддержки и проведения процессуальных действий на территории соседнего государства выступит с соответствующими ходатайствами, установленными рядом конвенций и международных договоров.