14 октября 2014 - 10:20 AMT
ООН заявляет о 180 тыс. беженцев с запада Ирака, а в Лондоне арестовали мусульман, подозреваемых в подготовке терактов

Не менее 180 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома на западе иракской провинции Анбар из-за боев между правительственными силами и боевиками группировки «Исламское государство». По словам представителей ООН, столкновения продолжаются у города Хит, захваченном джихадистами ранее в этом месяце.

Мирные жители бегут на восток, в направлении пострадавшего от войны города Рамади.

Представители ООН заявили, что беженцы крайне нуждаются в продовольствии, медикаментах и предметах первой необходимости.

Наступление «Исламского государства» через провинцию Анбар встревожило власти Ирака. Аналитики предполагают, что, заняв Анбар, боевики получат возможность осуществлять нападения на столицу страны Багдад.

По словам иракских военных, джихадисты заняли оставленную правительственными войсками военную базу, расположенную в восьми километрах от Хита. Они забрали себе военные автомобили и танки, а саму базу подожгли.

11 октября руководство провинции Анбар запросило у Багдада военную помощь, предостерегая, что в противном случае провинция вскоре окажется в руках «Исламского государства».

Местные власти просят, чтобы в провинции Анбар были дислоцированы подразделения американской армии, сообщает русская служба BBC.

Однако премьер-министр Ирака Хайдер Абади не раз отвергал возможность размещения каких бы то ни было иностранных войск на территории страны.

«Согласно сообщениям, 30 тысяч семей, или примерно 180 тысяч человек за последние несколько дней покинули Хит, многие из них были вынуждены уже дважды, трижды, четырежды сменить пристанище», - говорится в заявлении Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

«Беженцы рассредоточились в районе населенных пунктов Рамади, Халдия, Хаджадж и Амирия Рахалия. Многие бегут на автомобилях, взяв с собой самое необходимое. Некоторые из них находят убежище в зданиях общественных учреждений, таких как школы», - сообщает Управление ООН.

Тем временем на сайте интернет-журнала джихадистов «Дакиб» появилось сообщение, что боевики «Исламского государства» продали в рабство семьи езидов.

Езиды жили на северо-западе Ирака, до того как регион был занят «Исламским государством».

В статье утверждается, что езиды были распределены между боевиками «Исламского государства» в соответствии с законом шариата и что рабство является для них «одним из путей к исламу».

В недавнем докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch говорилось, что боевики систематически разлучают с семьями захваченных женщин и девочек, насильственно беря их в жены.

В ночь на 13 октября США и их союзники нанесли семь авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства», которые пытаются захватить город Кобани у границы с Турцией.

Как сообщает издание, ожесточенные столкновения продолжаются у юго-западного въезда в город, который находится на дороге, ведущей в Алеппо.

Между тем, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен исключила участие немецких солдат в наземных операциях против террористической группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке. «В Сирии и Ираке боевых частей не будет. Так было решено с самого начала, это не обсуждается», - цитирует главу немецкого оборонного ведомства РИА Новости.

В сообщении отмечается, что ранее похожим образом высказался и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Несмотря на это, ряд представителей немецкой оппозиции настаивает на отправке солдат для борьбы с исламистами из «Исламского государства».

По сообщению ТАСС, в центре британской столицы в понедельник были арестованы трое подозреваемых в подготовке терактов.

Как передают британские СМИ со ссылкой на представителей Скотленд-ярда, арестованные являются мусульманскими экстремистами. Они связаны с группой из пяти исламистами, которые были взяты под стражу в Лондоне на минувшей неделе по подозрению в подготовке терактов.

По оперативным данным полиции, по крайней мере, один из задержанных на минувшей неделе может быть связан с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), действующей на территории Сирии и Ирака.

Имена арестованных не называются. Полиция сообщила только их возраст - 24, 21 и 25 лет. В связи с арестами были произведены обыски по адресу фирмы, расположенной на западе Лондона, и в четырех квартирах на северо-западе города.

По сообщению британской прессы, один из арестованных на прошлой неделе – британский мусульманин Тарик Хасан, который учится на врача в Судане. Недавно он приехал к семье в Лондон и попал под наблюдение спецслужб. Другой арестованный на прошлой неделе - 21-летний Адай Абузейд, студент Гринвичской школы менеджмента. Пресса называет имя и третьего из арестованных на прошлой неделе - это 20-летний студент Раван Хедер. Он из семьи курдского происхождения, которая проживает в одном из самых дорогих районов Лондона – Кенсингтон и Челси.

Photo:REUTERS/ Rodi Said