14 октября 2014 - 19:21 AMT
Встречи армянского премьера в Вашингтоне: МВФ и ВБ видят в Армении надежного партнера

На состоявшейся в Вашингтоне встрече с премьер-министром Армении Овиком Абрамяном директор Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что МВФ готов продолжать сотрудничество с Арменией и содействовать структурным реформам. «Армения – надежный партнер, и мы будем продолжать сотрудничество с ней, содействовать структурным реформам, направленным на развитие экономики страны», - сказала она.

При этом Лагард отметила, что «МВФ является домом для всех, и Армения – полноправный член этой семьи».

Абрамян, в свою очередь, высоко оценил сотрудничество Армении с МВФ в вопросе экономического развития страны и институциональных реформ.

«МВФ был и остается нашим важным партнером в макроэкономических вопросах. Макроэкономическая стабильность с момента обретения Арменией независимости является нашим важнейшим достижением, чему в течение лет во многом способствовал МВФ», - сказал он.

По словам премьера, утвержденная в начале года Советом МВФ трехлетняя программа обозначает новый этап развития для экономики Армении. При этом он выразил уверенность в том, что в результате реализации программы, Армения вплотную приблизиться к лагерю стран с развивающимися рынками.

Абрамян подчеркнул, что правительство решительно настроено на продолжение реформ в различных сферах, нацеленных на развитие экономики и повышения конкурентоспособности страны.

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, касающихся дальнейшего сотрудничества.

Позже Овик Абрамян встретился и с главным финансистом Всемирного Банка Бертраном Бадре, который также заявил, что Армения является надежным партнером ВБ. «Мы рады продолжить сотрудничество по линии реализации долгосрочных программ», - сказал Бадре.

Премьер-министр высоко оценил сотрудничество Армении со Всемирным банком и отметил, что за 20 лет партнерства ВБ сыграл важную роль в процессе реализации реформ в стране, начиная от становления институтов, необходимых для перехода к рыночной экономике, и модернизации жизненно важных инфраструктур вплоть до разработки и реализации экономической политики, нацеленной на повышения уровня жизни населения.

«Оставаясь верными принятой повестке реформ, мы продолжим усилия, направленные на повышения конкурентоспособности страны и развития экономики», - сказал он.

Абрамян выразил уверенность в том, что дальнейшее сотрудничество с ВБ должно расширяться и подчеркнул, что программы, проводимые в стране, продолжают сохранять самый высокий уровень выполняемости в регионе с последовательным развитием экономики и сокращением бедности.

В свою очередь участвовавшая во встрече вице-президент ВБ Лора Так высоко оценила выполняемость портфеля Армении и отметила, что ВБ продолжит содействие Армении и поможет в продвижении реформ, сообщает АРКА.