21 января 2015 - 13:18 AMT
В Гюмри проходит церемония похорон шестимесячного Сережи Аветисяна

В Гюмри проходит церемония отпевания шестимесячного Сережи Аветисяна, скончавшегося 19 января от ранений, полученных во время вооруженного нападения на его семью.

Как сообщает АМИ «Новости-Армения», вместе с тысячами людей, пришедших попрощаться с погибшим, в церковь также прибыли вице-спикеры армянского парламента Эдуард Шармазанов и Эрмине Нагдалян, депутаты, представители городской и областной администрации.

На траурную церемонию собралось много людей, которые молчаливой толпой стоят возле церкви.

Траурная церемония прощания с Сережей Аветисяном проходит в среду с утра в Гюмри в церкви Сурб Ншан. К гробу приносят цветы и игрушки. Все прилегающие к церкви улицы заполнены народом.

Накануне в Гюмри в церкви Сурб Ншан прошла панихида по шестимесячному Сереже Аветисяну. Панихиду также отслужили на территории российской военной базы в Гюмри, в храме Святой мученицы царицы Александры.

Утром 12 января в Гюмри выстрелами из автомата были убиты члены одной семьи – Сережа Аветисян (1961 года рождения), Асмик Аветисян (1959), Аида Аветисян (1979), Армен Аветисян (1981), Араксия Погосян (1990), двухлетняя Асмик Аветисян, еще один ребенок – шестимесячный младенец, был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии и позже был прооперирован. На месте преступления были обнаружены автомат, гильзы, военная форма со знаками отличия ВС РФ, армейские ботинки. Была установлена принадлежность найденных предметов военнослужащему-срочнику 102-ой российской военной базы Валерию Пермякову, который ранее дезертировал с места несения службы.

19 января шестимесячный Сережа Аветисян, получивший множество ножевых ранений 12 января во время убийства семьи Аветисянов, скончался в больнице Святой Богородицы в Ереване.

Информацию об этом официально подтвердили в министерстве здравоохранения Армении. Директор больницы Святой Богородицы Николай Даллакян сообщил, что состояние ребенка резко ухудшилось накануне. Несмотря на действия местных и зарубежных врачей, у ребенка развилась легочная, почечная и сердечная недостаточность, ставшие причиной смерти.

В ночь на 13-ое января Пермяков был задержан при попытке пересечения армяно-турецкой границы и перепровожден обратно на базу, где признался в содеянном преступлении. В Гюмри прошли масштабые акции протеста с требованием выдачи подозреваемого армянской стороне, закончившиеся столкновениями с полицией. Российские власти пообещали наказать всех, кто в той или иной степени причастен к убийству, включая начальство базы. Однако часть протестующих считает, что нахождение Пермякова под российской юрисдикцией поможет вышестоящим виновным в случившемся уйти от ответственности. Кроме того, протестующие требуют выдачи Пермякова армянскому правосудию из-за того, что преступление было совершено на армянской территории.