5 марта 2015 - 15:13 AMT
В 2014 году иностранные туристы потратили в Арцахе $6,4 млн

В последние годы в сфере туризма в Нагорно-Карабахской Республике наблюдается ощутимый прогресс, а тот факт, что Арцах является частью международного туризма, уже говорит о серьезных достижениях в этой сфере. Об этом «Арцахпресс» заявил советник главы Управления по туризму НКР Артак Григорян.

«Согласно статистическим данным, с 2007 по 2013 годы число иностранцев, посещающих НКР, в среднем ежегодно увеличивалось на 40%. Эти статистические данные относились лишь к иностранным гражданам, посетившим НКР, а граждане РА в эту статистику не включены», - отметил Артак Григорян.

По его словам, если до провозглашения независимости в НКР действовали 4 гостиницы, то после ее обретения из года в год на всей территории были построены объекты гостиничного хозяйства с высококлассным уровнем обслуживания. На сегодняшний день на территории НКР действуют 42 объекта гостиничного хозяйства с 1187 койками-местами, а также 25 зон отдыха, ведутся работы в направлении улучшения всех инфраструктур.

Туризм является крупным источником привлечения в страну иностранной валюты. Так, согласно данным Управления по туризму и охране исторической среды при правительстве НКР, в 2014 году иностранные туристы потратили в Арцахе сумму, эквивалентную $6,4 млн.

Кроме того, по заверению Артака Григоряна, НКР является весьма привлекательной страной для осуществления инвестиций: полностью сформирована законодательная сфера, действуют низкие процентные ставки для инвестиций, гибкая налоговая политика.

С целью стимулирования инвестиций в сфере туризма между государством и частным сектором осуществляется тесное сотрудничество.

«Следует отметить, что у Арцаха есть серьезный туристический потенциал, для развития конкурентоспособности которого реализуются маркетинговые и инфраструктурные комплексные проекты, которые из года в год подчеркивают привлекательность НКР для туристов», – отметил советник главы управления.

За последние 10 лет НКР участвовала и продолжает участвовать в ряде международных туристических выставок в Берлине, Лондоне, Москве, Париже, Милане, Римини, Мадриде.

На туристических выставках интересующимся организациям и посетителям предоставляется вся необходимая информация о туристическом потенциале Арцаха, раздается познавательная литература.

Помимо этого, туристический потенциал представлен и в Сети: в частности, действует сайт Karabakh Travel и официальные страницы в основных соцсетях.

Ранее сообщалось, что в 2014 году Арцах посетило на 20% меньше зарубежных туристов, чем в прошлом году, когда их число достигло 17 тысяч. В то же время, число туристов из Армении возросло в несколько раз.