18 мая 2015 - 12:24 AMT
В Вене торжественно открыли юбилейный, 60-ый песенный конкурс «Евровидение»

В столице Австрии Вене 17 мая прошла торжественная церемония открытия юбилейного, 60-го песенного конкурса «Евровидение». Представители более 40 стран, участвующих в конкурсе, прошли по красной ковровой дорожке под популярные песни конкурсов прошлых лет в исполнении оркестра.

Первый полуфинал, в котором под вторым номером выступит и представляющая Армению группа Genealogy, назначен на 19 мая, второй – на 21 мая. Финал конкурса состоится вечером в субботу, 23 мая. Однако и предшествующие конкурсу дни уже насыщены в Вене ожиданием этого большого события, пишет NEWSru.com.

Уже в начале минувшей недели сотни аккредитованных журналистов разместились в одном из отсеков многозального концертно-спортивного комплекса «Штадтхалле» на западе Вены, ставшего местом проведения конкурса. Здесь проходили репетиции участников и первые пресс-конференции. На наступающей неделе число аккредитованных журналистов должно превысить полторы тысячи человек из 85 стран.

После победы в прошлом году на «Евровидении» в Копенгагене австрийского исполнителя Томаса Нойвирта, выступающего в сценическом образе певицы Кончиты Вурст, обязанность организации «Евровидения-2015» легла на австрийскую общественную телерадиокомпанию ORF. Масштабы организации поражают воображение. Всего на конкурсе работает около 800 человек персонала, не считая сотрудников безопасности и предприятий питания. А в добавление к ним привлечено еще 800 добровольцев.

Одной из особенностей венского конкурса стало обилие совместных проектов. В эти дни в различных клубах австрийской столицы уже проходили вечеринки под эгидой «Евровидения» и под лозунгом конкурса - Building Bridges («Строя мосты»). В частности, во дворце Нижний Бельведер в пятницу прошла вечеринка, на которую гости должны были явиться в своих национальных костюмах.

Представляющая Армению группа Genealogy выступит с песней «Face The Shadow».

В связи с отмечаемой в 2015 году 100-летней годовщиной Геноцида армян, шесть участников из Азии, Африки, Европы, Австралии, Америки и Армении будут символизировать эмблему мероприятий к 100-летию Геноцида – незабудку.

Таким образом в состав группы Genealogy вошли: французский певец армянского происхождения Есаи Алтунян, певица Тамар Капрелян из Америки, участник из Африки, эфиопский певец армянского происхождения Ваге Тилбиян, представительница Азии Стефани Топалян из Японии и австралийская оперная певица армянского происхождения Мери-Джин О'Дохерти (Васматзян) и Инга Аршакян из Армении.

Впервые Армения объявила о своем участии на конкурс в 2005 году, но позже отозвала свою заявку. C 14 апреля 2004 года Армения официально входит в состав Европейского вещательного союза, дебютировав на Конкурс песни «Евровидение 2006», прошедшем в Афинах (Греция) в 2006 году, с песней «Without Your Love», которую исполнил Андре. Песня дошла до финала конкурса в субботу, 20 мая 2006, заняв восьмую позицию, ознаменовав тем самым удачный дебют Армении. Впервые Армения не прошла в финал Евровидения в 2011 году, представительнице Эмми не хватило одного балла, чтобы пройти в финал. После отказа от участия в конкурсе 2012 года Армения подтвердила свое участие в 2013 году.

Армению на «Евровидении-2013» представляла выступавшая под 12-ым номером группа Dorians, которая заняла 18-ое место. Автором музыки к песне «Lonely Planet», которую исполнила группа, стал легендарный Тони Айоми из Black Sabbath.

Представитель Армении на конкурсе «Евровидение-2014» Арам MP3, набрав 174 балла, занял 4 место.