2 июля 2015 - 13:24 AMT
В библиотеке американского Конгресса обнаружены уникальные видеоматериалы о спасшихся от Геноцида армянах

В библиотеке Конгресса США обнаружены уникальные видеоматериалы о спасшихся от Геноцида армянах, на которых изображено перемещение армянских беженцев и сирот из Турции, передает «Голос Америки».

Видеоматериалы уникальны, поскольку ранее считалось, что в эти годы спасшиеся от Геноцида армяне были изображены только на фотографиях. Таким образом, обнаруженные видеозаписи являются первыми известными видеоматериалами о трагических событиях тех лет.

Видеоматериалы были утверждены и восстановлены специалистами и 2 июля будут показаны на проходящем в Италии Болонском 29-ом кинофестивале Il cinema ritrovato (Восстановленное кино) под общим названием «Армения – колыбель человечности». Ответственный фестиваля Мериан Лвински, с помощью которой были обнаружены эти уникальные видеоматериалы, рассказывает, что кадры были сняты в 1923 году на территории Турции. По ее словам, обнаружение видеоматериалов было просто чудом. До библиотеки Конгресса они содержались в хранилище исторического общества Орегона. Автор видеоматериалов неизвестен. «Показ этих видеоматериалов для нас дань уважения, мы их рассматриваем как исторические реалии. В настоящее время мы ведем переговоры с организаторами кинофестиваля в Стамбуле. Они – исключительные люди, и, возможно, эти видеоматериалы будут показаны также и в Стамбуле», - отметила Мериан Лвински, передает Armenia Today.

Летом 2014 года турецкий историк Умит Курт и журналист Алев Эр в ходе исследований, проведенных в парижской библиотеке Нубаряна, обнаружили документ, свидетельствующий о Геноциде армян: 11-страничный доклад армянской писательницы Забел Есаян, в котором автор представила произошедшую с армянскими женщинами и девочками в 1915 году трагедию.

По их мнению, этот документ до сих пор не публиковался. Согласно газете «Агос», этот доклад был представлен на конференции мира в Париже члену армянской делегации Погосу Нубару Паше. Последний же передал его другим участникам конференции.