29 сентября 2015 - 14:17 AMT
Давутоглу выразил своему бельгийскому коллеге недовольство принятой парламентом страны резолюцией о Геноциде армян

Находящийся с визитом в Нью-Йорке премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу провел встречу с премьер-министром Бельгии Шарлем Мишелем, основной темой которой стала принятая в июле бельгийским парламентом резолюция, посвященная 100-летней годовщине Геноцида армян.

Как сообщает TRThaber.com, Мишель заверил Давутоглу, что эта резолюция имеет исключительно политическое значение и не предусматривает никаких правовых последствий.

В свою очередь, турецкий премьер выразил недовольство тем фактом, что, несмотря на заявление, исключающее правовые последствия документа, в отношении проголосовавших против резолюции парламентариев были применены санкции (речь идет о бельгийском парламентарии турецкого происхождения Махинуре Оздемире). По словам Давутоглу, турецкая сторона готова обсуждать все вопросы, в том числе о вопрос исключения упомянутого парламентария из партии, передает Ermenihaber.

23 июля парламент Бельгии принял резолюцию о Геноциде армян в Османской империи. Резолюция подчеркивает необходимость признания факта Геноцида армян со стороны Турции и призывает Ереван и Анкару использовать 100-летнюю годовщину факта Геноцида для нормализации отношений, открытия границ и поиска путей для экономической интеграции.

Резолюция была представлена депутатом парламента Питером де Рувелом и принята комитетом по внешним отношениям Палаты представителей 7-го июля.

Сенат Бельгии признал факт геноцида еще в 1988 году. 18 июня премьер-министр страны Чарльз Мишел на заседании Палаты представителей признал Геноцид армян от имени правительства.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил с заявлением по поводу принятой резолюции. Налбандян подчеркнул, что Сенат Бельгии признал факт геноцида еще 17 лет назад, а 18 июня премьер-министр страны подтвердил позицию правительства по данному вопросу.

«Принятая 23 июля резолюция придает конечный вид процессу признания Бельгией факта Геноцида армян. Мы приветствуем однозначное признание Геноцида армян со стороны законодательной и исполнительной властей Бельгийского королевства», - говорилось в заявлении.

Позже министерство иностранных дел Турции отреагировало на факт принятия парламентом Бельгии резолюции по Геноциду армян, назвав данное решение «несправедливым», «не соответствующим исторической действительности» и «пренебрегающим правами человека».

МИД Турции обвинило Бельгию в попытке «очернить турецкую идентичность».

«Эти и подобные решения никоим образом не будут способствовать армяно-турецкому перемирию. Мы строго осуждаем это решение, несправедливо обвиняющее нас, игнорирующее историческую действительность и память турецкого народа», - сказано в сообщение внешнеполитического ведомства Турции.

Турецкая сторона заявила также о том, что решение парламента противоречит «духу установленных между Турцией и Бельгией отношений» и может навредить им.