16 октября 2015 - 13:36 AMT
Адвокаты Джеффри Робертсон и Амаль Клуни, которые представляли интересы Армении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в рамках рассмотрения дела «Догу Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland (no. 27510/08)), выступили с совестным заявлением по поводу обнародованного накануне, 15 октября, вердикта ЕСПЧ по данному делу.
В заявлении юристы приветствуют тот факт, что ЕСПЧ в своем вердикте поддержал аргументы, представленные от имени правительства Армении, которая была привлечена к участию в деле «Догу Перинчек против Швейцарии» в качестве третьей стороны.
«Решение – победа для Армении», – говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте лондонской юридической компании Doughty Street.
«ЕСПЧ решил, что свобода слова истца не должна была ограничиваться, так как не было вероятным, что это могло подтолкнуть к насилию или расовой ненависти», – отмечается в заявлении адвокатов.
При этом Джеффри Робертсон и Амаль Клуни напоминают, что Армения вмешалась в дело лишь по одной причине: нижняя палата суда поставила под сомнение тот факт, что в 1915 году в отношении армянского народа был совершен геноцид.
«Как адвокаты, мы стремились исправить эту серьезную ошибку, и Большая палата ЕСПЧ сделала это. Сегодняшний вердикт не оспаривает факт Геноцида армян: 10 судей отметили, что данный вопрос не должен был рассматриваться вообще, в то время как 7 судей заявили, что «Геноцид армян является четко подтвержденным историческим фактом»,- говорится в заявлении.
Кроме того, данный вердикт поддерживает право армян на уважение и защиту своего достоинства. По мнению адвокатов, вердикт Евросуда, отстаивая важность свободы слова, имеет важные последствия для Турции, у которой худший показатель свободы слова среди всех стран в ЕСПЧ. Турция более не может оправдывать судебное преследование лиц, таких как Грант Динк, обвиняемых по ст.301 Уголовного кодекса Турции за « оскорбление турецкой идентичности».
«Подобные преследования явно противоречат гарантии свободы слова в соответствии со статьей 10 Европейской Конвенции по правам человека в интерпретации дела Перинчека. Мы призываем Турцию ликвидировать ст.301 и прекратить умышленные преследования», – говорится в заявлении Джеффри Робертсона и Амаль Клуни.
«Перинчек является провокатором, из него нельзя делать мученика, к чему он так стремится», – подчеркивают Робертсон и Клуни, отмечая, что суд отклонил его требование о компенсации в размере 120 тыс. евро. Более того, никто не заплатит за его судебные издержки.
Адвокаты в своем заявлении коснулись также публикаций в британской прессе в связи с вердиктом ЕСПЧ, в которых были искажены факты. Например, издание The Telegraph озаглавило статью как «Удар для Амаль Клуни».
Юристы поясняют, что они представляли интересы Армении, как третьей стороны, которая стремилась обеспечить, чтобы факт Геноцида армян не подвергался сомнению со стороны ЕСПЧ, что и было сделано. Робертсон и Клуни подчеркивают, что они не выражали позиции относительно виновности или невиновности Перинчека, передает Panorama.am.