31 октября 2015 - 14:49 AMT
Власти индийского Хайдарабада реконструируют заброшенное армянское кладбище города

В Индийском городе Хайдарабад местные власти и археологи провели реконструкцию покинотого армянского кладбища Аппагуда.

Как сообщает Hindu Times, в скором времени кладбище будет открыто для посетителей. Директор департамента археологии и музеев Хайдарабада Сунита Бхагват сообщила, что территорию кладбища будет охраняться.

На территории кладбища находятся 20 могил. 19 из них – армянские, одна – могила голландского торговца. Две из могил принадлежат священникам – отцу Иоанну и отцу Маргару, умершим в 1680 и 1724 гг соответственно.

Кладбище было обнаружено индийским археологом Мохаммадом Зиауддином Ахмедом Шакибом в 1970 году. На реконструкцию территории было потрачено 38 тысяч долларов.

Одним из самых известных армян города являлся влиятельный в 19 веке коммерсант Альберт Абид, чье имя носит расположенный в центре Хайдарабада торговый молл, а также Александр Якоб – шпион и торговец бриллиантами родом из Измира, известный, в частности, тем, что продал седьмой по крупности известный истории бриллиант.

Армяне появились в Индии в 16 веке и занимались в-основном торговлей. В скором времени местная община стала одной из влиятельнейших в мире. В 1776 году а Мадрасе вышло в свет первое арямнское периодичное издание «Аздарар», в 1773 году в городе был издан проект конституции для предполагаемого армянскими купцами восстановленного армянского государства.

Мощь армянской общины была подорвана после колонизации Индии Британией и передачи «Ост-индской компании» монопольных прав на торговлю с Индией. Сегодня армянская община в Индии насчитывает несколько сотен человек. Большинство армянских церквей в Индии, Пакистане и Бангладеш не действуют.