2 ноября 2015 - 13:45 AMT
Исследование: За 10 месяцев Азербайджан потерял убитыми 64 солдат

Каспийский институт военных исследований «Хазар» опубликовал данные о потерях в ВС Азербайджана за 10 месяцев 2015 года.

Согласно публикации центра, с начала года в азербайджанской арми, МНБ, МЧС и пограничных войсках погибли и умерли 64 солдат , 31 из них – боевые потери. Из остальных 33 восемь совершили самоубийство, 8 человек погибли в инцидентах между солдатами, пятеро погибли в автокатастрофах, 3 – из-за неосторожного обращения с оружием, 2 – от солнечного удара, двое – из-за схода снежной лавины, четверо – из-за болезней, один – по неустановленным причинам.

Одновременно армия имеет 11 раненых в результате боевых столкновений, еще двое солдат получили ранения, подорвавшись на минах, один солдат пострадал при попытке самоубийства, один – в автокатастрофе, один - по неустановленным причинам.

Руководитель Каспийского института военных исследований – азербайджанский эксперт Джасур Мамедов (Сумеринли), бежавший из Азербайджана в 2014 году из-за давления на возглавляемый им центр военных исследований «Доктрина». Находясь в Азербайджане, Сумеринли регулярно публиковал информацию о потерях в армии, скрываемых руководством страны.

При этом согласно данным армянского портала razm.info, с начала года азербайджанские ВС в ходе вооруженных инцидентов, несчастных случаев, столкновений на линии соприкосновения и прочих инцидентов потеряли 73 солдат. При этом, Азербайджан не заявлял о значительной части убитых, обнаруженных армянскими и азербайджанскими экспертами - о них стало известно благодаря публикациям родных или сослуживцев погибших в соцсетях. Таким образом, реальные потери Азербайджана могут оказаться значительно выше составленных на основе анализа открытых источников.

В конце сентября министр обороны Нагорно-Карабахской Республики Лева Мнацаканян, выступая в Национальном Собрании Арцаха, заявил, что Азербайджан понес значительные потери в результате обострения ситуации в зоне карабахского конфликта. По словам министра, Азербайджан потерял убитыми 11-12 человек, имена которых уточнены, и столько же погибших, данные которых уточняются. Помимо этого, в госпиталях около 60-80 военнослужащих. Помимо потерь среди личного состава, Азербайджан понес материальный ущерб.