22 апреля 2016 - 19:12 AMT
Обама опять назвал Геноцид армян «массовым убийством», избегая термина «геноцид»

Президент США Барак Обама выступил с ежегодным заявлением на тему Геноцида армян, однако, и в этот раз не использовал термин «геноцид», вновь заменив его на «Мец Егерн» (массовое убийство).

«Сегодня мы серьезно задумываемся о первом массовом убийстве 20-го века – Мец Егерне, - когда полтора миллиона армян были убиты, депортированы и нашли смерть в последние дни Османской империи. Мы чтим память тех, кто пострадал в те дни, обязуемся извлечь урок из этой трагедии, чтобы подобное никогда не повторялось, мы также отдаем должное тем, кто стремился прийти на помощь пострадавшим»,- сказал Обама, упомянув заслуги посла США Генри Моргентау, а также Рафаэля Лемкина, который помог заключить первый договор Организации Объединенных Наций по правам человека.

Президент США подчеркнул огромный вклад армянского народа в развитие международного общества, в том числе - американского. Он упомянул также о том, что в момент нестабильности в регионе к югу от Армении, армяне смогли приютить около 17 000 сирийских беженцев в стране.

Обама подчеркнул важность признания исторических фактов.

«Я последовательно изложил свое собственное мнение о том, что произошло в 1915 году, и моя точка зрения не изменилась»,- сказал он.

«Мы по-прежнему приветствуем выражение мнений со стороны тех, кто стремился пролить новый свет на темноту прошлого, от турецких и армянских историков до Папы римского Франциска. Сегодня мы стоим рядом с армянским народом всего мира, вспоминая ужас массового убийства (Мец Егерн), и подтверждаем нашу неизменную приверженность демократической, мирной и процветающей Армении»,- говорится в сообщении президента США.

Правительство США впервые признало Геноцид армян еще в 1951 году посредством доклада, представленного в Международный суд, где жестокая расправа османских турок над армянским народом была представлена в качестве примера Геноцида. В 1981 году президент США Рональд Рейган признал Геноцид армян, а Палата представителей Соединенных штатов в 1975-м, 1984-м и 1996-м приняла резолюции о признании Геноцида армян.

Барак Обама до того, как стать президентом, обещал в годы своего президентства признать Геноцид армян 1915 года в Османской империи. Однако, за все годы так и не произнес термин «геноцид», заменяя его на «мец егерн», что означает массовое убийство.

Читайте тайже:ANCA: Обама так и не произнесет термин «Геноцид», не сдержав своего обещания