24 апреля 2016 - 13:31 AMT
Замглавы МИД РА: Неприемлемы ни нарушения режима прекращения огня, ни возобновление военных действий
Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян после того, как почтил память невинных жертв Геноцида армян, ответил на вопрос журналистов о том, насколько сведения о сдаче территорий соответствуют действительности.
Он отметил, что неоднократно заявлял о том, что сейчас на переговорном столе лежат те проблемы, которые касаются соблюдения и укрепления подписанного в 1994 и 1995 гг. соглашения о прекращении огня.
«Речь касается предложений ОБСЕ, сделанных в 2011 году, касающихся отвода снайперов, установления механизмов по расследованию инцидентов, а при необходимости и размещения оборудования. Одним словом, все довольно ясно. О каких переговорах, о каких документах может идти речь, если стреляют?», - сказал замминистра, пишет Tert.am.
Коснувшись того, что договоренность о прекращении огня в последние дни постоянно нарушается, замминистра отметил, что «есть нарушения двух видов – нарушения, которые неприемлемы, но в последнее время они, кажется, стали традиционными, и возобновление военных действий, что произошло 2-5 апреля».
«Я должен напомнить, что в заключенном в 1994 году соглашении о прекращении огня сказано, что стороны пришли к согласию не только в вопросе прекращения огня, но и относительно того, чтобы положить конец военным действиям. В любом случае, неприемлемы ни нарушения режима прекращения огня, ни возобновление военных действий», - отметил он.
Говоря о Геноциде армян, Шаварш Кочарян подчеркнул, что признание и осуждение геноцидов является общечеловеческой проблемой.
«Естественно, что в этом вопросе, армянский народ, как нация, которая пережила самый жестокий геноцид, должна быть в первый рядах», - сказал замглавы МИД РА.