24 апреля 2016 - 15:05 AMT
В Турции недовольны карикатурами на Эрдогана: Посол Нидерландов вызван на ковер, голландская журналистка арестована

24 апреля в Турции арестована журналистка нидерландской газеты «Метро» Эбра Умар. Турецкие власти сочли оскорбительными ее посты в Twitter в адрес президента Реджепа Тайипа Эрдогана, передает Интерфакс.

По утверждению самой журналистки Эбру Умар, полицейские пришли к ней домой и отвезли в участок для допроса.

Это уже не первый акт проявления борьбы со свободой слова в Турции. Так, по информации МИД ФРГ, в Турции на данный момент под стражей находятся 29 журналистов.

Поводом для задержания журналистки, как сообщают турецкие СМИ, стала недавняя публикация Умар, в которой она назвала Эрдогана «диктатором с манией величия». Похожие резкие заявления она распространила также и в социальных сетях. Поводом для критики стал недавний скандальный инцидент с электронным письмом, которое якобы распространило консульство Турции в Роттердаме.

В этом письме, направленном действующим в этом городе турецким организациям, содержалась просьба к гражданам информировать дипломатов о появлении в СМИ и соцсетях материалов с оскорблениями в адрес республики или лично Эрдогана.

Министерство иностранных дел Турции вызвало посла Нидерландов Корнелиса ван Рижа с целью «выразить тревогу» по поводу опубликованных в голландских СМИ карикатур на президента Реджепа Тайипа Эрдогана, пишет РИА Новости со ссылкой на турецкую газету Hurriyet.

Ван Риж, в свою очередь, попросил у турецких властей прояснить ситуацию все с тем же злополучным письмом.

«Для лиц, критикующих Турцию, это служит признаком того, что Эрдоган, которого давно обвиняют в применении суровых мер против несогласных с его политикой в его стране, теперь злоупотребляет устаревшими европейскими законами в попытке заставить своих международных оппонентов замолчать», — писала по поводу этого письма американская газета The Washington Post.

Инцидент с письмом также прокомментировал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. На встрече с Ангелой Меркель в голландском Эйндховене он заявил, что удивлен действиями Анкары и не понимает, чего она добиваются.

Турецкие дипломатические источники ситуацию комментировать отказались.

Ранее турецким властям удалось повлиять подобным образом на правительство Германии и добиться разрешения уголовного преследования немецкого сатирика Яна Бемермана, зачитавшего в эфире телеканала ZDF оскорбительное стихотворение в адрес Эрдогана.