7 июля 2016 - 14:17 AMT
Путин подписал антитеррористический «пакет Яровой»

Президент России Владимир Путин подписал поправки в антитеррористическое законодательство, предложенные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Президент подписал пакет документов, поправки к закону о мерах по противодействию терроризму», - сказал он журналистам.

В июне Госдума и Совет Федерации одобрили «антитеррористический пакет» поправок, которые в том числе обязывают операторов связи хранить переписку и переговоры пользователей в течение полугода.

Другой закон пакета вводит уголовную ответственность за международный террористический акт и наказание за публичные призывы к насильственному свержению власти и нападению на посольства.

Также вводится новый состав преступления - несообщение о преступлении террористической направленности, передает Интерфакс.

Ранее профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции решил исключить нормы о лишении гражданства России из антитеррористического пакета законопроектов, что следует из новой редакции документа.

В частности, из новой версии текста исчезли ранее рекомендованные к принятию во втором, основном, чтении нормы о том, что лица, имеющие два гражданства, будут лишаться гражданства РФ за поступление на работу в иностранные спецслужбы, а также в случае совершения террористических преступлений.