3 сентября 2016 - 11:38 AMT
В ночь со 2-го на 3-е сентября скончался директор ереванского Института древних рукописей «Матенадаран» Грачья Тамразян. Как сообщили PanARMENIAN.Net из «Матенадарана», Тамразян был тяжело болен и долгое время лечился.
Армянский поэт, переводчик Грачья Тамразян родился 5 декабря 1953 года. В 1977 году он поступил на работу в качестве лаборанта в «Матенадаран», затем стал младшим, а потом и старшим научным сотрудником. В 1988-1991 гг. он был главным редактором издания «Советакан грох», а в 1991-93 гг. занимал должность директора издания «Наири». В 1993 году Тамразян стал начальником управления печати и информации при правительстве Армении. С 1995 по1997 он был министром информации Армении.
В 1999 году Тамразян получил ученую степень доктора филологических наук.
С 2007 года Грачья Тамразян занимал должность директора «Матенадаран». Он являеется автором многочисленных монографий, научных статей и исследований.