5 октября 2016 - 12:48 AMT
Делегация Бундестага в Цицернакаберде почтила память жертв Геноцида армян

Делегация, возглавляемая вице-спикером немецкого Бундестага Йоханнесом Зингхаммером, возложила венки к Мемориалу жертв Геноцида армян в Османской империи.

На церемонии присутствовал также немецкий пастор, который прочитал молитву у Вечного огня за души невинно убиенных.

После состоялась встреча Зингхаммера с председателем Национального Собрания Армении Галустом Саакяном, на которой он особо отметил необходимость должным образом называть исторические реальности прошлого и давать им оценку, передает Sputnik-Армения.

2 июня немецкий Бундестаг признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи и официально осудил эти действия. «Против» резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, ещё один воздержался. Пункт повестки дня назывался: «В память Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад». В резолюции указывается о признании правительством Германии своей части ответственности за исторические события, а также признания трагических событий 1915 года – депортации и убийства армян – Геноцидом.

После принятия резолюции посол Турции в Германии был отозван в Анкару для дальнейших консультаций. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на решение Бундестага заявил о том, что немецкие депутаты турецкого происхождения - в частности, сопредседатель партии «Зеленых» Джем Оздемир,- которые голосовали за резолюцию о признании Геноцида армян, должны сдать анализ крови, так как их происхождение вызывает сомнения.